Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме разработан импортозамещающий пакер для скважин

Заколонный самоуплотняющийся манжетный пакер дешевле и надежнее, считают в ТатНИПИнефти. В ТатНИПИнефти (Бугульма, Татарстан) разработан заколонный самоуплотняющийся манжетный пакер (ЗСМП). Он предназначен для применения в составе обсадных колонн для разобщения продуктивных и водоносных горизонтов. Это делается за счет седиментационного уплотнения цемента и набухания манжет. Благодаря этому повышается качество крепления скважин...

Заколонный самоуплотняющийся манжетный пакер дешевле и надежнее, считают в ТатНИПИнефти.

В ТатНИПИнефти (Бугульма, Татарстан) разработан заколонный самоуплотняющийся манжетный пакер (ЗСМП). Он предназначен для применения в составе обсадных колонн для разобщения продуктивных и водоносных горизонтов. Это делается за счет седиментационного уплотнения цемента и набухания манжет. Благодаря этому повышается качество крепления скважин в интервале продуктивных горизонтов. Достигается увеличение удельной депрессии в интервале разобщения до 7 МПа/м, узнал Информ-Девон в «Татнефти».
Заколонный самоуплотняющийся манжетный пакер позволяет повысить надежность разобщения затрубного пространства в скважине при её креплении, освоении и эксплуатации, предотвращая движение различных по природе жидкостей (например, нефти и воды) вверх или вниз по затрубному пространству скважины.
ЗСМП может заменить импортные набухающие пакеры. Как считают авторы разработки, она позволяет снизить стоимость работ по разобщению затрубного пространства, ввиду малой себестоимости и простоты её установки в скважине, требующей не больше времени, чем для установки на обсадной колонне центратора, а также ускорить проведение работ по строительству скважины в целом.
Изделие представляет собой пакет набухающих элементов уплотнительной манжеты, опирающейся на нижний конусообразный упор с жесткими лепестками. После спуска вместе с обсадной колонной и центраторами в заданный интервал ствола скважины и проведения цементировочных работ, манжета, защемленная в цементном камне и предварительно прижатая к стенке скважины, набухает под воздействием соответствующей скважинной жидкости. При этом увеличивается плотность контакта со стенкой скважины, градиент давления гидропрорыва ЗСМП и его герметичность и предотвращается движение различных скважинных жидкостей вдоль стенки скважины вверх и вниз при разгерметизации цементного камня и возникновении перепадов давлений между скважинными флюидами, находящимися выше и ниже.
Изобретение стало одним из победителей конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» 2015 года.

 

ИА "Девон"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5