Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме работает бесплатный пункт приема и выдачи вещей

В пункт приема можно принести новую и бывшую в употреблении одежду для детей до 16 лет. Также волонтеры принимают обувь, средства личной гигиены, погремушки и раскраски.

Проект «Добрые вещи» по собственной инициативе организовали бугульминки. Они рассказали, почему решили этим заняться, и кто их поддерживает.

ДОБРЫЕ СЕРДЦА

Изначально команда пункта сбора и раздачи вещей – это три девушки. Олеся, Надежда и Зарина называют себя добровольцами, ведь они помогают другим, не получая за это денег.

– Приятно осознавать, что ты сделал хотя бы один шаг, чтобы изменить мир к лучшему, – говорит Зарина. – Время на добрые дела найти сложно, но можно! И если вы готовы помогать другим, не стесняйтесь, делайте это!

Пункт расположен по адресу: улица Воровского, 41. На входе висит баннер ярко-красного цвета. Склад работает по субботам, с 09.00 до 13.00.

– Идея возникла у всех троих как-то одновременно, – отмечает Олеся. - Мы давно уже так или иначе занимались пристроем вещей: и самостоятельно, и через некоммерческие организации.

Окончательное решение открыть точку приема и раздачи одежды и обуви пришло в момент, когда в машинах бугульминок уже не осталось места. Перебрать и рассортировать вещи было негде. При этом как раз поступил запрос – семья срочно искала обувь на мальчика, а в наличии не оказалось нужного размера.

– Тогда мы подумали: если дело нужное, все само получится. Так и вышло. С открытием склада помогли многие жители нашего города, – рассказывает Надежда.

Кто-то арендовал помещение, другие предоставили стройматериалы и мебель, а ремонт и прочие работы выполняли бугульминские волонтеры. Название проекта и логотип придумала и создала Зарина. Также она предложила распространять информацию о работе склада в социальных сетях. Откликнулись на призывы о помощи многие – люди приносят вещи, оборудование, оказывают моральную поддержку. Не зря организаторы называют склад сыном полка.

 

ЭКОЛОГИЧНО И ЭКОНОМНО

Склад открыл свои двери в марте.

– У всех организаторов есть постоянная работа, мы участвуем и в других благотворительных проектах. Постарались найти время на «Добрые вещи» таким образом, чтобы не страдали близкие и все успевали отдыхать, – говорит Олеся.

Родные поддерживают девушек. Более того, они стараются привлекать внимание своих детей к подобным инициативам, собственным примером показывать, как важно бережно относиться друг к другу и нашей планете.

– Проект призван не только поддержать семьи с детьми, но и сформировать культуру осознанного потребления. Слишком много природных ресурсов уходит на производство одежды, а дети так быстро растут! – рассуждает Зарина.

Люди приносят разные вещи – в пункте приходится тщательно перебирать, осматривать каждую. То, что в хорошем состоянии, отправляется на вешалки. Если нет пуговиц, что-то порвано, есть пятна, организаторы не принимают, либо собирают в отдельные пакеты для последующей передачи на переработку.

На складе также ведут специальные тетради, куда записывают нужды людей.

– Пока бугульминцы еще только узнают о работе пункта и чаще приносят свои вещи. Мы надеемся, что в ближайшем будущем склад станет функционировать в равной мере и на прием, и на выдачу. Хочется, чтобы был баланс, – надеется Олеся.

Если вдруг соберется слишком много вещей, организаторы планируют отправлять часть в казанский кризисный фонд помощи женщинам «Умиление», приглашать жителей соседних городов, передавать в другие населенные пункты в качестве гуманитарной помощи.

– Место расположения склада менять не планируем, но в случае перемен будем уведомлять. Связь с нами можно поддерживать в соцсетях. При необходимости можем даже пересмотреть часы работы пункта, – отмечает Зарина.

Круговорот вещей между людьми необходим. Дети быстро вырастают из одежды, часто не успевая ее износить. Обмен поможет решить эту проблему. Он подарит вещам вторую жизнь, и это не вопрос бедности, а экологичное и ответственное потребление. Придя в пункт, можно не только принести одежду или обувь, но и выбрать что-нибудь подходящее для своих детей.

Анастасия БАЛАНДИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5