Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме психологи объяснили родителям дошкольников, как вырастить счастливого ребенка

В детском саду № 12 "Буратино" прошла встреча с неврологом и психологами. Мероприятие прошло под общим девизом - "Мы вместе".

В стенах детского сада собрались врач-невролог Н. Р. Акчурина и психологи Н. А. Малахова, Ю. В. Санкова (старший воспитатель, психолог  учреждения) и А. Н. Хафизова, а также коллеги из других детских садов города. 

Темой встречи стали возрастные и индивидуальные особенности детей, психология отношений. Заведующая детского сада С. Н. Маслова выступила в роли ведущей и главного координатора вечера. Главные проблемы были вынесены на обсуждение. Первый вопрос был адресован неврологу Наиле Рашидовне - почему родители так боятся идти с ребёнком к неврологу? Ответ был очевидным - мамы и папы очень любят своих детей и не хотят из уст специалиста слышать какие-то замечания, диагнозы. Современные мамы штудируют интернет в поиске диагноза, пусть даже косвенно относящегося к их ребенку, полностью забывая о том, что любой неврологический диагноз можно корректировать и вообще исключить в дальнейшем. Далее Наиля Рашидовна озвучила причины, по которым необходимо обратиться к неврологу, - это задержка речевого развития, неврозы, тики, страхи, нарушение сна  и носовые кровотечения.

Следующий вопрос был адресован психологам - что делать, если ребёнок часто устраивает истерики, сжимает кулаки, бьётся головой об пол. Ответ был единогласным - от истерики нужно отвлечь конкретным заданием, ребёнка важно научить отличать, когда ему плохо или просто грустно, важно найти выход агрессии на неодушевленный предмет. Дана рекомендация - позволить малышу рвать бумагу, и, уходя в процесс, ребёнок сможет отвлечься от истерики. При этом нужно всегда находить время для общения, а также уметь сдерживать обещания перед детьми. Невролог подчеркнул, что агрессивное поведение ребёнка - это дискомфорт в голове. Если устранить его причину, ситуация изменится. Также все специалисты подчеркнули, что ребёнок "зеркалит" отношения родителей, поэтому семья должна быть  полной и счастливой. 

В заключение встречи был озвучен следующий вопрос: "Что нужно сделать, чтобы вырастить счастливого ребёнка?" По мнению специалистов, родители должны находить силы на то, чего требуют от них дети, всегда уделять ребёнку внимание, стараться не давить на него, а предоставить право выбора. Счастливый ребёнок - это индивидуальность, родителям важно вовремя заметить и научить раскрывать свои качества во взрослой жизни.

Ольга СОРОКИНА

Фото из архива детского сада № 12

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7