Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме проверили автошколы

Сотрудники прокуратуры и полицейские выявили нарушения в двух городских учебных заведениях, где готовят будущих водителей.

Бугульминской городской прокуратурой с привлечением специалистов ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району и Отдела надзорной деятельности по Бугульминскому муниципальному району УНД ГУ МЧС РФ по РТ проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в деятельности автошкол, расположенных на территории Бугульминского муниципального района. Об этом рассказал помощник Бугульминского городского прокурора В.Ю. Фролов.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения на учебных автотранспортных средствах, принадлежащих на праве собственности автошколе Бугульминского профессионально-педагогического колледжа и находящихся на момент проверки на территории автодрома, а именно:

- на одном из автотранспортных средств имелся огнетушитель с просроченным сроком действия, что свидетельствовало о его неисправности, на переднем лобовом стекле имелась трещина в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, кроме того, была неисправна аварийно-световая сигнализация;

-на другом автотранспортном средстве, принадлежащем указанной автошколе отсутствовал огнетушитель, на переднем лобовом стекле имелась трещина в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, что является недопустимым при эксплуатации учебного автомобиля.

Кроме того, в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности в помещениях указанной автошколы лица (арендаторы) допускались к работе на объекте защиты без прохождения обучения мерам пожарной безопасности, кроме того, планы эвакуации людей при пожаре не были выполнены в соответствии с ГОСТом.

Также, руководитель автошколы вышеуказанной организации не обеспечивал исправность, своевременное обслуживание и ремонт наружных водопроводов противопожарного водоснабжения, находящихся на территории организации, и не организовал проведение их проверок в части водоотдачи не реже 2 раз в год (весной и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты; не была разработана декларация пожарной безопасности.

Аналогичные нарушения норм вышеуказанного законодательства были выявлены в автошколе АНО ДПО «УЦ Монолит», в автошколе Бугульминского строительно-технического колледжа и в автошколе ООО «Безопасность движения».

По результатам проведенной проверки и выявленных нарушений норм действующего законодательства прокуратурой города в адрес руководителей вышеуказанных учебных заведений и организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7