Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме провели заседание межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом

Анализ заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции представила врач-инфекционист ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» Лилия Хуснутдинова.

В Бугульминской поликлинике состоялось очередное заседание межведомственной противоинфекционной комиссии по профилактике и предупреждению распространения туберкулёза, гепатитов В и С, инфекций, передающихся половым путём, ВИЧ/СПИД на территории Бугульминского муниципального района под председательством Ольги Плехановой.

Анализ заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции на территории Бугульминского муниципального района за 5 месяцев текущего года представила врач-инфекционист ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» Лилия Хуснутдинова. На сегодня социально-демографический портрет ВИЧ-инфицированного – это социально адаптированные люди. Отмечается преобладание полового пути заражения, характерно интенсивное вовлечение женщин фертильного возраста. В республике сохраняется высокий уровень скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию. Приоритетным остается повышение обследования на ВИЧ групп риска.
Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции на юго-востоке Республики Татарстан рассказала заведующая эпидемиологическим отделом ФГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Алия Садриева. Заведующая отделом профилактики Альметьевского Центра СПИД Алсу Газымова сообщила о проведении профилактических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. В завершение был представлен проект решения межведомственной комиссии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7