Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме провели вечер памяти поэта Алишера Навои

В библиотеке Дружбы народов отметили 580-летие со дня рождения выдающегося узбекского поэта.

Библиотека Дружбы народов на литературно музыкальном вечере «Бессмертная поэзия Востока» отметила 580-летие со дня рождения выдающегося узбекского поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои. Об этом рассказала библиотекарь Рушания Мухтарова.

Духовное наследие замечательного сына узбекского народа в наше время приобретает международное звучание, становится достоянием всех, кому дороги интересы мира, дружбы и единства народов, так как 2021 год в Татарстане объявлен Годом родных языков и народного единства.

Юбилейный вечер посетила начальник отдела по работе с общественными организациями Лиана Нурутдинова. Она отметила важность таких мероприятий, привлекательность для представителей разных национальностей в формировании в обществе атмосферы уважения к историческому наследию, культурных и литературных ценностей. Представители узбекской диаспоры также выразили свою благодарность в проявлении уважительного отношения к культуре и традициям узбекского народа. Выставки книг, узбекских костюмов и национальной посуды вызвали особый интерес среди гостей литературного вечера.

Активные участники мероприятия - студенты ИЭУИП читали стихи Навои из свода стихотворений — «Сокровищница мыслей», интересно и артистично ребята представили сценку, как молодой А. Навои, возвращаясь из Самарканда в Герат неожиданно встретился со своим другим Хусейном, который был правителем Байкары и покровителем поэтов востока.

Удивил и порадовал зрителей великолепными танцами народный коллектив Центра татарской культуры «Васанта».

Творчество А. Навои важно и для молодежи, и для представителей старшего поколения. В нем даны исчерпывающие ответы на многие волнующие вопросы. Вот например – поэма «Семь планет» об одном из властителей - о царе Бахраме дал повод для размышлений, каким должен быть правитель и какие качества должны быть ему присущи. Ведь властитель несет ответственность за свой народ и здесь поэт говорит о людских пороках, которые могут помешать правителю, осуществлять свой священный долг.

 

Фото Ю.А. Сидоренко

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7