Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме провели психологический тренинг для членов клуба «Поддержка»

В процессе проведения упражнений психолог познакомила участников со способами выражения своих эмоций через мимику и жесты в общении, снятия психоэмоционального напряжения путем дыхательной гимнастики.

В Бугульминском комплексном центре «Радуга» с этого года организована работа кабинета дневного пребывания для людей с инвалидностью, где работают психологи и социальные педагоги отделения социальной помощи семье и детям. Об этом рассказала социальный педагог Ольга Лукашова.

Встречи происходят два раза в неделю по утвержденному графику. Первыми активными участниками комнаты дневного пребывания стали члены клуба «Поддержка» для людей с инвалидностью старше 18 лет.

На первом занятии «Вместе мы команда» психолог Артеполихина Галина с применением технологии «Сказкотерапия» провела с целью сплочения коллектива проигрывание сказок – экспромт «Умей радоваться жизни» и «Главное – это от коллектива не отрываться» в которых каждый участник, обыгрывая свою роль, попытался передать эмоциональное состояние своего персонажа. Приглашенные бурно обсуждали содержание и придумывали варианты окончания сказок.

На втором занятии психолог Ольга Колганова и социальный педагог Ольга Лукашова с применением технологии «Игротерапия» с целью развития невербальной коммуникации, воображения и эмоционально–волевой сферы провели упражнения «Здравствуй, я рад тебя видеть», «Подарок другу», «Воздушный шар» и игру «Семейка Гномс». В процессе проведения упражнений психолог познакомила участников со способами выражения своих эмоций через мимику и жесты в общении, снятия психоэмоционального напряжения путем дыхательной гимнастики. А игра «Семейка Гномс» помогла участникам задуматься над причинами появления тех или иных эмоций и чувств, возникающих в различных ситуациях, активно обсудили способы управления ими и пытались научиться контролировать их.

В завершении встречи приглашенные делились друг с другом впечатлениями от занятия и желанием встретиться снова.

Специалисты, работающие в кабинете дневного пребывания, готовы принять новых участников для психолого-педагогической проработки с ними проблемных ситуаций, возникающих в жизни людей с инвалидностью. Дополнительную информацию по работе кабинета психолога можно получить по телефону 8(85594)6-49-44.

 

Фото Ольги Колгановой

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7