Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме провели этно-праздник «Кукушкин чай»

На Сокольской горе посетители пришкольного лагеря школы №8 стали свидетелями замечательного этно-праздника.

История праздника уходит в архаичные доисламские времена, когда у башкир существовал древний культ птиц и кукушка считалась священной. Ей посвящали праздник, который отмечали каждую весну на лоне природы, где участниками становились только женщины и дети. Они просили у этих птиц щедрого лета, богатого урожая и благополучия. Башкиры очень любили кукушек, с прилётом которых появлялись дикорастущие съедобные растения: борщевик, щавель, ускун (дикий чеснок), йыуа (дикий лук), медуница, барашки. Руководила всем «священнодейством» пожилая женщина, пользовавшаяся всеобщим уважением. В лес брали казан, продукты. Часть даров приносилась кукушке – ее угощали с целью задабривания. Придя на место, пожилые женщины читали молитвы, с ритуальными песнями собирали съедобные растения. Казан ставили на огонь. Варили суп с диким луком или чесноком, подавали со сметаной. Заваривали травяной чай из молодых листьев дикой смородины и малины. Чаепитие заканчивалось молитвами, ритуальными песнями. В этот день гадали по кукованию священной птицы, пытаясь узнать, кто сколько проживет. А домой несли охапки даров природы, чтобы порадовать новой пищей отцов и дедушек. Для детей организовывали соревнования в беге, прыжках, борьбу на поясах. Сочиняли частушки, плясали. Мальчики, сделав лук и стрелы, стреляли, соревнуясь в меткости.

Вот и сегодня школьники играли в башкирские народные игры: «Юрта», «Охотник и утки», «Нитки и иголки»; участвовали в мастер-классах «Вестник лета – Кукушка», «Народный костюм» и конкурсе загадок; соревновались в знании трав и деревьев. Совершили обряд угощения кукушки: полили деревья, на которых куковали кукушки, молоком, разложили яйца, а на ветки деревьев завязали красные ленты. В заключение праздника разучили движения народного башкирского танца.

На празднике прозвучали мелодии курая в исполнении Рината Мингазова, хормейстер МАУК «Дом Техники, солист МБУ «Центр татарской культуры» Э. Гафиятуллин спел башкирскую народную песню «Уйыл», выступил татарский народный фольклорный ансамбль «Җиңгәчи» МБУ «Центр татарской культуры», солистка ансамбля «Бөгелмә сердшшләре» МБУ «Центр татарской культуры» К. Гайсиной исполнила башкирский танец.

В празднике приняла участие начальник отдела по работе с общественными организациями исполнительного комитета района Нурутдинова Лиана Васимовна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X