Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме прошла международная патриотическая акция

«Диктант Победы» – одно из тех мероприятий, которое позволяет прикоснуться к исторической памяти и узнать новое о прошедшей войне и её героях.

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» проходит в России и за рубежом с 2019 года. Она организована комитетом «Наша Победа» партии «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Местом проведения в нашем городе были выбраны площадки в СОШ № 1 и № 16, гимназии № 7, а также в Бугульминской кадетской школе-интернате имени Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина.

Бугульминцам предстояло за 45 минут выполнить 25 заданий, связанных с Великой Отечественной войной: ответить на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике.

Среднеобразовательная школа № 1 на протяжении нескольких лет является площадкой международной акции «Диктант Победы». В 2022 году участие в акции приняли учащиеся 8-11 классов.

В гимназии № 7 «Диктант Победы» в очном формате проводился впервые. Участниками патриотической акции стали педагоги и ученики 10 и 11 классов. Перед началом мероприятия в актовом зале учреждения гимназистами был организован концерт и театрализованная постановка «А зори здесь тихие» по мотивам произведения Бориса Васильева.

В кадетской школе участников диктанта встречали юнармейцы-волонтеры. Директор школы Александр Крайнов и военный комиссар города Бугульмы Рафаэль Миннетдинов выступили перед участниками. Они рассказали о важности данного события, направленного на то, чтобы изучать историю и сохранять народную память.

80 участников блестяще справились с вопросами по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Среди них сын Героя Советского Союза Анвар Газинурович Гафиатуллин, председатель Бугульминского филиала «Добровольного общества содействия армии и флоту» Айрат Сафин, председатель Бугульминского отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Марат Шайхутдинов, председатель общественной организации «Союз десантников» Александр Меркулов, представители других общественных организаций, педагоги, сотрудники школы, кадеты и их родители.

Максимальный результат, который можно получить за все правильные ответы – 25 баллов. Результаты будут доступны участникам на официальном сайте диктантпобеды.рф в конце 2022 года.

 

Фото: архив учебных учреждений Бугульмы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5