Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме прошёл торжественный парад

Пасмурная погода не повод для отмены долгожданного парада. Она не смогла повлиять на график его проведения.

Дорога к площади на подступах была перекрыта для автомобилей сотрудниками Госавтоинспекции, дежурила карета «Скорой помощи», а в Центре татарской культуры временно развернули медицинский пункт.

Как и было запланировано, последние проверки начались в начале девятого часа. Техники осматривали аппаратуру, следили за качеством прямой трансляции из Казани и Москвы на огромных мониторах. В это время начальник местного отдела военного комиссариата Рафаэль Миннетдинов, который командовал парадом, прошёлся по рядам построившихся участников, осмотрел внешний вид, проверил подготовку к приветствию.

Школьники и студенты выглядели представительно, все в новенькой военной форме. У одних она была советского образца, у вторых - современного типа. Третьи - вообще стояли в касках, плащ-палатках с макетами пистолетов-пулемётов Шпагина наперевес. Неподалёку - студентки медицинского училища в халатах. Рядом с ними учащиеся держали в руках штандарты фронтов Великой Отечественной войны.

К слову, большинству граждан с трудом удавалось насладиться зрелищем. Этому мешали ограждения и раскрытые зонты. Горожане сетовали, что не хватает небольших навесов, как на празднике Сабантуй.

Наконец зазвучали русские и татарские напевы, а на площадь выпорхнули представители творческих коллективов города. Отличительной особенностью мини-концерта, открывающего парад, стали костюмы, подготовленные под стать песням. Когда музыкальная композиция посвящалась алым макам, символам победной весны, артисты были в ярко-красных платьях, если речь шла о фронтовых письмах - белоснежно-белых. Антураж создавали дымовая пушка, пиротехническое шоу со сценическим фейерверком.

Музыка стихла, когда на мониторах началась прямая телевизионная трансляция из Москвы. Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу и президент страны Путин поздравили россиян с Великой Победой. После подключилась Казань.

- Уважаемые участники парады, ветераны войны и труженики тыла! От имени правительства республики Татарстан и себя лично сердечно поздравляю со славным юбилеем. 9 мая навсегда стало символом стойкости и мужества всего многонационального народа. Этот праздник демонстрирует силу и мощь нашей державы, а также единство народа в стремлении защитить Родину, - сказал Рустам Минниханов, выступавший на столичной площади Свободы. Все поздравления местные участники парада встретили троекратным «ура».

Слово взял глава Бугульминского района Линар Закиров:

- День Победы - священный праздник всех поколений, символ нашей национальной гордости. 70 лет назад наш народ в самой кровопролитной войне отстоял Отечество и спас всех от фашистов. В историю города навсегда вписаны имена тех, кто завоевал Победу ценой невероятных усилий и огромных потерь. Из Бугульминского района на фронт ушло более 15000 земляков, почти каждый третий не вернулся с поля боя. Многие из воевавших награждены орденами и медалями. За каждой наградой - личный подвиг и судьба человека. Мы храним в наших сердцах память о подвиге отцов, дедов и прадедов. Стойкость ветеранов служит примером того, как нужно любить Отчизну. Вы и сегодня в строю. Ведёте патриотическую работу с подрастающим поколением, заботитесь о том, чтобы дети и внуки знали правду о войне. Честь и слава вам!

Все поздравления смолкли, прозвучали команды «Становись! Равняйсь! Смирно!» и начался парад, проходивший под музыку Василия Агапкина «Прощание славянки».

Его открыли кадеты, нёсшие государственные флаги страны. За ними следовали воспитанники гимназии № 14, сборная военно-спортивной игры «Зарница», студенты филиала института экономики, управления и права, медицинского училища, педучилища и других учебных заведений района. В ходе парада ведущий рассказывал о заслугах тех или иных учреждений. Ближе к концу печатали шаг представители правоохранительных органов, участники боевых действий в Чечне. Замыкали колону участники акции «Бессмертный полк», державшие в руках транспаранты с фотографиями своих родных-фронтовиков. К этой акции местные жители присоединяются второй год подряд. Примечательно, что нынче она проходила более чем в 800 городах России и даже других странах.

- Уже не первый раз приезжаю в Бугульму к родственникам на праздники. Мне нравится, как тут всё организовывают. Талантливые творческие детские и взрослые коллективы, мероприятия проходят красочно. Да и бугульминцы - народ дружелюбный, заскучать не дадут, - поделилась впечатлениями гостья города, жительница Альметьевска Елизавета Пчёлкина. - Конечно, в этот раз с погодой не повезло, но ради такого случая можно было часок потерпеть.

А вот на шоу-концерт из-за дождя местные жители не остались. Спеша домой, они проходили через мемориал «Вечная слава» и возлагали цветы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7