Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме прошло мероприятие-экскурс об истории 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией

На встрече присутствовал почётный гость имам-хатыйб Центральной мечети города Баязит хазрат Раупов.

Он рассказал, как и когда зародился ислам, как ислам пришёл на территорию Волжской Булгарии, с какими заблуждениями об исламе могут сталкиваться люди. Также он рассказал про «Хранимую Скрижаль». В ней было записано всё, что будет, информация о каждом создании, предопределение, касающееся абсолютно всего.

Для зрителей были показаны информативные видеоролики про основные столпы ислама, самых ярких представителей исламской науки, среди которых были: создатель дельтаплана, парашюта, автор теории о «Всемирном тяготении». А также о научных фактах Корана. Творческим сюрпризом стал мунаджат от С. Гимаевой, солистки Народного ансамбля татарской песни «Ихлас» (рук. Габдрахманова Л.В.) и М. Салиховой, гостьи из Республики Башкортостан. Мунаджат - это форма искусства, сформировавшаяся под воздействием Ислама, была основана на народной поэзии и древних музыкальных традициях. В доступных и понятных большинству образах она воспитывала у простых людей мусульманскую этику, являлась проводником распространения основ вероучения, знаний истории и традиций народа.

В конце встречи зрители задавали интересующие их вопросы и получали развёрнутые ответы от нашего почётного гостя. Он поблагодарил всех за присутствие, несмотря на дождливую погоду и поведал, что в хадисах говорится о том, что во время дождя очень велика вероятность принятия молитв (дуа) – поскольку в это время на землю спускаются ангелы милости Аллаха. Ведущая мероприятия - Р. Кунаккузина. На встречу она привезла с собой Коран, изданный в Казани в 1920 году! А также современный Коран из Египта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5