Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме прошло арт-терапевтическое занятие по рукоделию

Мероприятие провели сотрудники центральной библиотеки.

В последние годы в нашу жизнь вернулось самое древнее женское занятие - рукоделие. И это не просто увлечение, это жизненная необходимость, ведь женщина – натура творческая и очень практичная. Даже в век космических технологий мы не можем обойтись без такого приятного ручного труда, как рукоделие, в которое вкладываем всю свою фантазию, умение, душевность, тепло.

В центральную библиотеку на арт-терапевтическое занятие-игру были приглашены люди, умеющие и любящие творчески подходить к любому делу, особенно к рукоделию.

На выставке были представлены чудесные работы: вязание, кружева, вышивка, салфетки, вязанные сапожки-чуньки, куклы-тильды. Их создатели - настоящие мастера декоративно-прикладного искусства: Гульфия Хабибулловна Абдуллина, Таскира Миннуловна Исрафилова, Альфия Музагидановна Иванова, Надежда Николаевна Мальцева. Они уже несколько лет занимаются рукоделием.

Таскира Миннуловна занимается изготовлением кукол-тильд. Она рассказала об истории возникновения и создания каждой куклы из своего архива. В свою очередь, присутствующие поделились разными процессами, которые используются в изготовлении рукодельных вещиц: валяние, шитье, использование соленого теста, круп, тряпочек, лоскутков, пряжи, глины, соломы.

Мы уже привыкли «останавливать коней на скаку и заходить в горящие избы» как само собой разумеющееся, мы спешим, торопимся, и жизнь пролетает как один миг. Останавливает это мгновение обыкновенное рукоделие, дающее нам покой и отдых. Как выразилась Надежда Николаевна, монотонность будней раскрасить в яркие цвета положительных эмоций мы можем сами. Стоит взять в руки клубок цветной пряжи, пасму ниток или яркий лоскуток, время останавливается и все заботы уходят. Женщина творит красоту. И в этом состоянии покоя решение самой сложной проблемы, отнимающей часы жизни, вдруг приходит, само собой. Наши руки создают в эти минуты чудо, а мы понимаем, что любим то, что у нас уже есть и счастливы».

Сегодня рукоделие для женщины не просто полезная работа, это творчество, снимающее нервное напряжение и охраняющее нас от стрессов. Ни одно другое занятие так не успокаивает и умиротворяет, не приносит столько радости и внутреннего удовлетворения, как приятное занятие любым рукоделием, тишиной и покоем.

Вы все еще сомневаетесь? Попробуйте и у вас обязательно получится, более того, вам это понравится. А если вы уже освоили какой-нибудь новый вид рукоделия, поделитесь своими успехами. Кроме того, посетители библиотеки могут познакомиться с книгами и журналами по различным видам рукоделия из фонда библиотеки.

 

Галина Мухутдинова, психолог МБУК «МЦБ» НПЦ «Доверие»

Фото Рамили Шакуровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7