Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме прошли праздничные мероприятия, посвященные 140-летию Куйбышевской железной дороги"

Куйбышевская магистраль - одна из первых, появившихся в России. Ее история началась в октябре 1874 года с открытия регулярного движения поездов на участке Моршанск - Сызрань. В 1877 году была построена ветка Самара - Оренбург. Но полноценного сообщения не было, пока не построили мост через Волгу. А до тех пор,...

Куйбышевская магистраль - одна из первых, появившихся в России. Ее история началась в октябре 1874 года с открытия регулярного движения поездов на участке Моршанск - Сызрань. В 1877 году была построена ветка Самара - Оренбург. Но полноценного сообщения не было, пока не построили мост через Волгу. А до тех пор, переправа пассажиров и грузов была налажена летом на специальных пароходах, а зимой на конных экипажах по льду. Только в 1880 году около Сызрани по проекту известного инженера Белелюбского был построен мост, в то время самый большой и технически совершенный в Европе. В 1888 году дорогу продлили до Уфы, в 90 до Златоуста. И образовалась Самаро - Златоустовская железная дорога, именно так прежде называлась Куйбышевская магистраль.

 

Сегодня Куйбышевская железная дорога - это 336 станций, 18 локомотивных, 5 вагонных депо, 24 дистанции пути, 10 путевых машинных станций, 12 дистанций сигнализации и связи, 11 - электроснабжения, 3 механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ. Все предприятия дороги имеют развитую материально-техническую базу, высокопрофессиональные кадры, работают по самым современным технологиям.

Фирменный груз Куйбышевской магистрали - нефть и нефтепродукты. Дорога обслуживает автомобильные заводы Тольятти, Ульяновска, Набережных Челнов. В числе ее клиентов крупные предприятия по производству химических удобрений и строительных материалов, машиностроения и угледобычи, она везет лес и зерно, продукцию агропромышленного комплекса, цемент и металл. На магистрали высокий объем пассажирских перевозок: более чем со 120 вокзалов и остановочных пунктов КбшЖД отправляются миллионы пассажиров.

Куйбышевская железная дорога расположена в сердце России, а потому без преувеличения, является важнейшей по масштабам и объемам работы. Ее стальные пути пролегают по территории трех республик и семи областей. На карте Куйбышевской дороги - Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Рязанская, Пензенская, Тамбовская, Ульяновская, Самарская, Оренбургская и Челябинская области. Магистраль стала основой развития этих регионов, залогом экономического роста, фактором социальной стабильности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7