Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме прошел очередной рейд по адресам злостных неплательщиков алиментов

Бугульминский район является «лидером» по числу граждан, лишенных права покидать пределы Российской Федерации до погашения задолженности по алиментам. Всего в Татарстане около 20 тысяч граждан уклоняются от своих обязанностей по содержанию детей.

Очередной рейд по адресам злостных неплательщиков алиментов не принес ожидаемых результатов. На звонки и стук в дверь никто не открывал. Соседи разводили руками, пожимали плечами, дескать, где пребывают разыскиваемые должники, не знаем. Привычные к еженедельным визитам приставов граждане с низкой социальной ответственностью сидят в квартирах тихо, как мыши, иные подаются в бега.

На сегодняшний день в производстве районного отдела судебных приставов находятся 700 исполнительных листов о взыскании задолженности. Пятая часть неплательщиков – женщины. Многие из них в связи с пристрастием к зеленому змию и разгульным образом жизни лишены родительских прав.

Для воздействия на алиментщиков у приставов есть большой арсенал мер принудительного характера: опись имущества, арест денег на счетах, ограничения права на выезд за пределы страны, лишение водительского удостоверения.

Крайней мерой является уголовная ответственность. В этом году уже возбуждено 14 уголовных дел, составлено 46 протоколов (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ), в отношении 551 бугульминца ограничен выезд за пределы РФ, 66 должников лишены права управлять автомобилем. В розыске находятся 78 граждан, 19 человек найдены и понесут установленную законом ответственность.

 

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5