Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме проходит декада, приуроченная ко Всемирному Дню борьбы с туберкулезом

В ближайшие выходные бугульминцы смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование на передвижном флюорографе, который будет установлен на территории центрального рынка.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой.

- Несмотря на сложную ситуацию с коронавирусной инфекцией по всей стране, в Бугульминском муниципальном районе в последние годы с туберкулезом ситуация стабильная, - отмечает главный врач Бугульминского противотуберкулезного диспансера Рамзия Закирова. -  Так, в 2020 году показатель заболеваемости снизился на 15% и составил 42 вновь выявленных больных на 100 тысяч населения. Бугульминский противотуберкулезный диспансер проводит большую работу и профилактические мероприятия для раннего выявления данной инфекции. 

Из-за введенных карантинных мероприятий в 2020 году были трудности с проведением обследования детей и подростков на туберкулез. Несмотря на это, Бугульминский район выполнил туберкулинодиагностику на 96,6%.

В ходе декады борьбы с туберкулезом медики планируют провести ряд масштабных профилактических мероприятий – флюроосмотры, лекции, работу с группами риска. 

Так, 27 и 28 марта с 9.00 до 14.00 часов бугульминцы смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование на передвижном флюорографе который будет установлен на территории центрального рынка. При себе необходимо иметь паспорт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7