Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме отметили 90-летие комплекса «Готов к труду и обороне»

В нашем районе 18324 чел зарегистрированы в АИС «ГТО».

В Бугульме отметили  памятную дату - 90 лет с момента основания главного физкультурно-спортивного движения СССР - комплекса «Готов к труду и обороне».
В первые годы возникновения нового движения миллионы граждан вышли на старты, чтобы доказать – они достойны знака отличия. Всесоюзный
комплекс ГТО стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. В едином порыве советские граждане начали подтягиваться, метать гранаты и совершать марш-броски. Знак отличия моментально стал показателем активной̆ жизненной̆ позиции!
К концу 70-х годов больше половины граждан Советского Союза являлись гордыми владельцами заветных значков.
Значкисты имели льготы на поступление в специальные учебные заведения по физкультуре и преимущество на участие в спортивных соревнованиях и физкультурных праздниках.

В советское время любой школьник знал, что такое ГТО и зачем он нужен. А еще он успешно справлялся с установленными нормативами и гордо носил золотой или серебряный знак ГТО.
Комплекс ГТО с годами совершенствовался и видоизменялся. Неизменной̆ оставалась его популярность и престиж. Выполняли нормы ГТО без нажима, причем люди самых разных возрастов и статуса. Испытания проходили школьники и студенты, молодые рабочие и служащие, а также те, кто давно уже достиг солидного возраста.
На сегодняшний̆ день в 85 субъектах России организована работа 2624 Центров тестирования.
Всего по итогам внедрения и реализации комплекса ГТО к возрожденному физкультурно-спортивному движению страны присоединились более 14,5 миллионов россиян. Свыше 8,7 миллионов человек приступили к выполнению нормативов комплекса в центрах тестирования. Испытания ГТО на знак отличия прошли более 4 370 343 человека.

В Бугульминском муниципальном районе проживают 96 871 человек, количество зарегистрированных из них в АИС «ГТО» - 18324 чел., приняли участие в выполнении нормативов 18517 чел. На знаки отличия выполнили нормативы 2706 чел., что составляет от числа приступивших к выполнению.

За период 2020 года в выполнении испытаний ГТО приняло участие 4247 человек, 516 человек из них выполнили на знаки.

Мы уверены, что, продолжая традиции легендарного Всесоюзного комплекса, мы поднимем физическое воспитание на совершенно новый уровень и спорт станет неотъемлемой частью жизни всех россиян.
Занимайтесь физической культурой и спортом, ведите здоровый̆ образ жизни и будьте здоровы!

 

Г.Н. Суняева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7