Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме открыт пункт приема и выдачи вещей нуждающимся

Храм открыт для тех, кто хочет оставить одежду и кто готов ее забрать.

Дети выросли, а вещи остались…  Знакомая многим ситуация. Одежду и обувь для взрослых тоже бывает жалко выбрасывать, а продавать неудобно. Вроде и выглядит все прилично, а пылится в шкафу. Что же делать с такими вещами?

Куда в период ограничений можно сдать ношенные вещи, узнать трудно, но можно, говорят местные активисты православной молодежи. Двери храма Георгия Победоносца на улице Деповской, 55 открыты для тех, кто хочет оставить одежду и кто готов ее забрать.

– Нуждающиеся люди независимо от вероисповедания могут приходить и уносить понравившиеся вещи. Неважно, берут они одежду и обувь для себя или для близких. В данный момент ее много. Все вещи добротные, – рассказывает представитель сообщества православной молодежи Евгения Мальцева. – Этот пункт приема и выдачи появился благодаря группе наших активистов. Так как одежды достаточно, мы рады любой поддержке. Всегда нужны волонтеры, которые отсортируют вещи по размерам, возрастам, сезонам, чтобы потом было удобнее искать.

Стать добровольцем, протянуть руку помощи и подарить вещам вторую жизнь может любой бугульминец. Неважно, донашивает он одежду или не приемлет этого. О правилах приема расскажут в храме.

Экологи утверждают: чем дольше вещь используется, тем лучше, а индустрия моды стала вторым в мире источником загрязнения планеты. От трех до семи процентов твердых отходов на мусорных полигонах – это одежда и текстиль. Разлагаются они долгие годы, выделяя в окружающую среду метан, отравляя почву и грунтовые воды. Поэтому лучше подумать, куда и как пристроить старую вещь, чем просто выкинуть ее в мусорное ведро.

 

Продолжение материала Натальи Быстровой читайте в новом номере "Бугульминской газеты" № 43 от 30 октября 2020 г.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5