Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме открыли этноцентр и презентовали этнокарту

В библиотеке Дружбы народов состоялась презентация этнографического центра «Мои истоки».

На фольклорный праздник организаторы пригласили своих постоянных читателей – школьников, студентов, представителей национальных диаспор, проживающих на территории района, воспитанников детского сада № 6 «Дюймовочка», ребят с ограниченными возможностями из школы-интерната для глухих, местных краеведов, а также представителей творческой интеллигенции – самый широкий круг людей, для которых история родного края представляет огромный интерес.

Работа по созданию этноцентра велась давно. Собиралась информация по национальному, территориальному и количественному составу местного населения, систематизировалась и оформлялась в электронном виде. Предметы истории и традиционного быта народностей, населяющих район, постепенно собирались в музейную экспозицию. Книжные выставки, посвященные жизни людей разных национальностей, творческие встречи и театрализованные акции – все способствовало воплощению идеи создания центра. И вот момент настал.

Поздравить библиотеку с новой страницей истории приехал фольклорный народный ансамбль «Шузем» из наратлинского сельского дома культуры. Добрые напутственные слова сказали секретарь бугульминского местного отделения партии «Единая Россия», депутат, заслуженный работник культуры РТ Анвар Ахмадиеви  Наиля Базарбаева, начальник отдела по работе с общественными организациями.

Гостям праздника была представлена экспозиция предметов, отражающих традиционное хозяйство и культуру бугульминцев, и книжно-иллюстративная выставка «Мелодия орнамента». Но главной «изюминкой» стала презентация интерактивной этнографической карты Бугульминского района и «Краеведческой азбуки», в которых собран и систематизирован материал об истории, культуре, традициях народностей, национальных общинах, краеведческая литература, музыка, видеоматериалы и статьи об известных личностях и ярких представителях различных национальных культур.

В один клик можно получить информацию о том, какие национальности проживают на территории района. Русские, татары, украинцы, немцы, чуваши, мордва, азербайджанцы, узбеки, туркмены, башкиры и другие народы живут на территории района уже многие века. У нас богатая история. С царских времен к нам приезжали переселенцы. В Казанке и Новоалександровке живут потомки курян. Они хранят память о своих предках, традициях, праздниках, – рассказала заведующая библиотекой Лилия Резатдинова. –  Разработкой электронной интерактивной карты занимались сами. Пользоваться ею можно будет через интернет и автономно. Планируем записать ее на компакт-диски и распространить по библиотекам и школам для повсеместного использования в изучении родного края.

Но живого общения ничто не заменит. В библиотеку можно прийти не только за книгами, но и посмотреть, и даже потрогать предметы старинного быта предков.

– Их приносят наши посетители. Для нас каждый предмет ценен и уникален. Многие обрели тут вторую жизнь. Один из экспонатов – подсвечник, вполне вероятно, мог стоять на столе  героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова. Его нашел на своем подворье наш постоянный читатель Николай Капылов,  – пояснила заведующая.

Как рассказал сам даритель экспоната, на его участке, в селе Ключи, старинные предметы – монеты, кованые изделия, элементы конской упряжи попадаются довольно часто. Вещи могли принадлежать денщику Давыдова Самойлову. Так, во всяком случае, считают сельские старожилы.

По замыслу организаторов этнографический центр станет местом интересного и полезного досуга для населения. Он будет служить развитию диалога между разными поколениями бугульминцев, способствовать разностороннему развитию молодежи и бережному отношению к национальным ценностям.

Влад Борисов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7