В Бугульме открылась выставка-панорама «От тайны к знаниям», посвященная Году науки и технологий
На выставке представлена подборка научно-популярных и энциклопедических изданий об истории развития науки и техники, о достижениях в этих областях, о выдающихся ученых и изобретателях.
В Молодежном центре «Позитив» при центральной библиотеке открылась выставка-панорама «От тайны к знаниям», посвященная Году науки и технологий, который объявлен в 2021 году в Российской Федерации. Об этом рассказала заведующая отделом обслуживания юношества «Молодежный центр «Позитив»» МБУК «МЦБ» Нина Ипатова.
На выставке представлена подборка научно-популярных и энциклопедических изданий об истории развития науки и техники, о достижениях в этих областях, о выдающихся ученых и изобретателях. «Рассказы из истории русской науки и техники», сборники серии «Открытия и судьбы» посвящены россиянам, их изобретениям, вошедшим в золотой фонд научно-технических открытий мировой инженерной мысли. Книги раздела «Первый академик России» поведают о Михаиле Ломоносове, который сыграл огромную роль в судьбе России. В 2021 году будет отмечаться 310-летие этого великого русского энциклопедиста, первого русского ученого-естествоиспытателя мирового значения.
Книга В. Артемова «Русские ученые и изобретатели» рассказывает о жизни и научной деятельности И. Ползунова, И. Кулибина, Д. Менделеева, А. Попова и многих других, знаменитых на весь мир ученых. Этот и другие сборники будут полезны старшеклассникам и студентам при написании рефератов, подготовке к экзаменам.
Большое количество ученых представляли Россию на мировой научной арене, многие из них были удостоены Нобелевской премии, об этом можно прочесть в книге С. Мусского «100 великих нобелевских лауреатов» (серия «100 великих»).
В 80-х годах прошлого века издавались серии научно-популярной литературы «Ученые – школьникам», «Научно-популярная библиотека школьника», «Эврика» которые были ориентированы на школьников и студентов, книги пользовались большой популярностью у наших юных читателей. Они не потеряли своей актуальности и сейчас, но о современной науке и изобретениях, к сожалению, литературы мало, и поэтому обращаем внимание наших читателей на журнал «Наука и жизнь», который популяризирует науку и является интересным, доступным изданием для всей семьи. Школьникам адресован познавательно-развивающий раздел «Ума палата».
В течение года книжная выставка будет пополняться новыми изданиями.
Фото Светланы КЛЕЦОВОЙ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Все важные новости города и района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»