Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме организовали подвижные игры народов Татарстана

Мероприятие посвящено Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Народная игра – это одно из средств, приобщения детей к народным традициям. Каждый народ богат своими играми. Они имеют свою историю и сохранились до наших времен, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя национальные традиции. Играя в народные игры, у детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоциональная положительная основа для развития патриотических чувств, любовь к Родине.

На социальном участке в районе «Нефтеавтоматики», во дворе многоэтажных домов специалистами отделения социальной помощи семье и детям Бугульминского комплексного центра социального обслуживания населения «Радуга» Мариной Токмачевой и Светланой Кирдиной было организовано мероприятие «Подвижные игры народов Татарстана», которое было приурочено к Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан. В мероприятии приняли участие несовершеннолетние, жители данного микрорайона.

В начале мероприятия организаторы познакомили несовершеннолетних с играми татарского народа, рассказали, что в татарских сёлах и городах среди молодёжи были широко распространены игры подвижного характера, без них не обходился ни один даже самый скромный народный праздник. У татар также, как и у других народов, игры связаны с народными праздниками, обрядами, сочетающие в себе спортивные соревнования и театрализованное действо.

В игры вовлекались целые группы подростков, которые состязались в силе, ловкости, быстроте, меткости. Дети очень увлеченно и вживаясь в образы играли в игры «Абакле», «Тотыш уены», «Соры Буре», «Буш урын», «Тимербай», «Читанме, бузме», «Теенчекуны». Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. Интересное, увлекательное мероприятие не оставило никого равнодушным. Все участники получили сладкие призы и памятные подарки и высказали пожелание о проведении в дальнейшем подобных встреч.

 

 

Марина Токмачева, специалист по социальной работе

Фото Светланы Кирдиной

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5