Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме обсудили проблемы, возникающие при выявлении коррупционных преступлений

В городской прокуратуре прошло координационное совещание, посвящённое проблемам, возникающим при выявлении коррупционных и других преступлений. Как было отмечено в докладе заместителя прокурора Алексея Сизова на протяжении последних лет борьба с взяточничеством является приоритетной задачей для сотрудников ведомства. Но без взаимодействия с другими структурами тяжело добиться положительных результатов в этом направлении....

В городской прокуратуре прошло координационное совещание, посвящённое проблемам, возникающим при выявлении коррупционных и других преступлений.

Как было отмечено в докладе заместителя прокурора Алексея Сизова на протяжении последних лет борьба с взяточничеством является приоритетной задачей для сотрудников ведомства. Но без взаимодействия с другими структурами тяжело добиться положительных результатов в этом направлении. Поэтому как в прошлом, так и в текущем году проводились межведомственные, оперативные совещания, встречи рабочих групп. Основное внимание уделялось вопросам пресечения нарушений, касающихся использования казённого имущества, проверки нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Анализ результатов работы показал, что в указанных сферах кардинальных перемен в лучшую сторону добиться не удалось.

Не всё гладко в представлении муниципальными и государственными служащими полных, достоверных сведений о доходах, расходах, имуществе. Практически каждая проверка показывает недочёты.

За январь-февраль прокуратурой выявлено 18 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в том числе в деятельности образовательных учреждений. В результате 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Зафиксирован случай, когда работодатель трудоустроил бывшего госслужащего и не сообщил об этом. Его приговорили к штрафу в 20 000 рублей.

- На оставшийся период текущего года предлагаю руководству Контрольно-счётной и Финансово-бюджетной палат района разработать планы проверок в сферах муниципальных заказов, реализации муниципальных программ, надлежащего, полного и целевого использования бюджетных средств, - отметил Алексей Сизов. - Пока материалы проверок, поступающие к нам, дают основания лишь для внесения представлений и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности.

Прозвучали претензии в адрес работы отдела МВД России по Бугульминскому району. За истекший период 2017 года было возбуждено одно уголовное дело коррупционной направленности. Да и то, отнесли его к этой категории необоснованно. Речь о сотруднике почтового отделения Спасского, которая похитила более 35 000 рублей, предназначенных для выплаты денежных социальных субсидий жителям села.

Есть проблемы по выявлению преступлений против собственности в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК), жилищно-коммунального хозяйства. Например, последний случай по линии ЖКХ зафиксирован в начале 2016 года, когда контролёр ООО «УК «Уютный Дом» взяла у жильцов 132 600 рублей в счёт оплаты задолженности по коммунальным услугам и прикарманила их. А вот правонарушений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путём, согласно статистике, не происходило уже три года.

За последние 14 месяцев не раскрыто ни одного преступления, связанного с хищением денежных средств с пластиковых карт через услуги «Мобильного банка». Возбуждено 178 дел по так называемым «социальным мошенничествам». Правда их раскрытие оставляет желать лучшего. Среди причин - трудности установления владельцев номеров телефонов, с которых потерпевшим звонили злоумышленники.

В конце выступления заместитель прокурора предложил включить в решение координационного совещания ряд вопросов: в первом полугодии провести проверки целевого использования бюджетных средств при реализации государственных программ, заключении муниципальных контрактов; устранить недостатки, допущенные по дошкольным образовательным заведениям; активизировать работу по выявлению преступлений в сфере ТЭК, ЖКХ, легализации доходов, полученных преступным путём; принять меры прокурорского реагирования по делам с банковскими картами, «социальными мошенничествами» и другое.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5