Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме начали сбор шишек сосны

Мероприятия проходят в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» национального проекта «Экология».

Специалисты ГБУ РТ «Бугульминский лесхоз» приступили к сбору шишек сосны.

- Процесс заготовки семян – трудоемкий процесс и включает в себя несколько этапов, – рассказал директор лесхоза Сагид Абдуллин. – Перед началом сбора необходимо провести обследование мест заготовки для определения посевных качеств семян, их пораженности вредителями и болезнями. Затем идет ручной сбор шишек.

Шишки сосны обычно заготавливают с ноября по март, потом хранят их в помещении. В январе-феврале идет переработка всех собранных шишек.

- Полный цикл переработки включает в себя сортировку, сушку с извлечением семян, обескрыливание, очистку от примесей, а также сортировку и просушку семян, – добавил он.

По словам директора лесхоза, после семена формируются в партии и отправляются на обследование в филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан».

До конца сезона сотрудниками​ ГБУ РТ «Бугульминский лесхоз» будет собрано 3,5 тонны шишек. Из этого количества урожая, после обработки, должно получиться не менее 30 кг семян.

Напомним, что сбор семян основных лесообразующих пород является дополнительным показателем регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» национального проекта «Экология». План на 2023 год – заготовить не менее 11455 кг семян.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7