Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме к Мемориалу Вечной Славы возложили цветы в честь Дня ветеранов боевых действий

1 июля в России – День ветеранов боевых действий. С 2009 года эту памятную дату отмечают и в Бугульме

1 июля в России – День ветеранов боевых действий. С 2009 года эту памятную дату отмечают и в Бугульме. Она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной. Это праздник всех, кто воевал за Россию, неважно, в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.

Нужно сказать, что в официальных документах такая дата не значится. Создать День ветеранов боевых действий в России решили общественные организации - изначально всероссийское общество «Боевое братство», позже к ним присоединились «Офицеры России». Впервые об учреждении даты заговорили в конце 2008 года. А через несколько месяцев, уже в 2009-м, общественники по стране объединились и решили устроить в своих городах сход ветеранов. Датой выбрали 1 июля.

Организаторы праздника уверены, что существующие праздники не охватывают всех категорий ветеранов. С одной стороны, есть 9 Мая, когда чествуют участников Великой Отечественной. Есть 15 февраля, в которое собираются воины-интернационалисты - прежде всего те, кто воевал в Афганистане. Активисты считают, что про задействованных в других конфликтах, которых было немало, не вспоминают. Поэтому и хотят ввести общую дату.

Игорь Рощин, участник боевых действий на Северном Кавказе, майор запаса:

- Каждый год в Бугульме, начиная с 2009-го, 1 июля мы встречаемся все здесь. Возлагаем цветы к мемориалу Вечный огонь, и затем – к памятнику ребятам, погибшим в Афгане и Чечне. Неофициально этот день отмечается во многих городах России, в том числе и в нашем. Эта дата объединяет всех, кто стал участником боевых действий локальных войн.

Эльдар Рамазанов, председатель союза десантников Бугульминского муниципального района:

- Сам участником боевых действий не являюсь, но в организации, которой я руковожу, состоят люди, участвующие в военных конфликтах. И не в одном. Поэтому считаю своим долгом прийти, почтить память погибших и встретиться со своими товарищами, пообщаться. Сегодня в честь этого праздника мы с десантниками совершили марш-бросок на 11 километров. Стартовали с 9-го километра, финишировали на Вечном огне. Пробег занял 1 час 2 минуты. В норматив уложились.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

1 июля -1
1 июля -2
1 июля -3
1 июля -4

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5