Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме изучают мордовский язык на отлично

Юные бугульминцы одержали победу на XVIII Межрегиональной олимпиаде по мордовскому языку и литературе. Интеллектуальные состязания на лучшее знание родного языка проходили в городе Саранске на базе Мордовского республиканского института образования. В них участвовали представители Чувашии, Татарстана, Башкирии, а также Оренбургской, Ульяновской, Пензенской и Самарской областей. Нашу республику представляли школьники из...

Юные бугульминцы одержали победу на XVIII Межрегиональной олимпиаде по мордовскому языку и литературе.

Интеллектуальные состязания на лучшее знание родного языка проходили в городе Саранске на базе Мордовского республиканского института образования. В них участвовали представители Чувашии, Татарстана, Башкирии, а также Оренбургской, Ульяновской, Пензенской и Самарской областей. Нашу республику представляли школьники из Бугульмы (руководитель - Раиса Иванова).

Владимир Осипов, ученик 10 класса школы № 16 занял первое место по мордовской литературе и стал призёром олимпиады по мордовскому языку.

Участница творческой секции - девятиклассница из школы № 11 Екатерина Конакова стала призёром. Она прочитала стихи собственного сочинения и исполнила песни на мордовском языке.

Программа была насыщенной, скучать ребятам было некогда. В первый день прошла олимпиада по мордовскому языку и организована работа в творческой секции, а вечером состоялась экскурсия по музеям Саранска. На следующий день - олимпиада по мордовской литературе, после обеда - церемония награждения. А потом представителей диаспоры пригласили в национальный драматический театр на спектакль «Эрьванть Эсензэ ормазо» («У каждого своя болезнь») по одноимённой пьесе Кузьмы Абрамова, посвящённой проблемам нравственности. Постановка очень понравилась и взрослым, и детям. Впечатления от поездки остались незабываемые.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5