Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме готовы к любому сценарию

В зоны возможного подтопления весной могут попасть три населенных пункта Бугульминского района. За зиму осадков выпало в полтора-два раза больше, чем за тот же период 2021 года.

По прогнозу управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан, в марте погода 6удет холодной и ненастной. Синоптики не исключают набега снежных фронтов со шквалистым ветром.
 

– Весна может преподнести сюрпризы в части развития и протекания паводковых процессов, – сообщает Сергей Шаламов, начальник управления МЧС РТ по Бугульминскому муниципальному району.
Уровень промерзания почвы составляет 25-30 сантиметров, из-за аномально жаркого лета 2021 года она не набрала большого количества влаги. Предварительно прогнозируется большое впитывание воды в почву, а также процесс испарения.

 

Обильные зимние осадки, а также вероятность резкого повышения среднесуточной температуры в первой половине апреля могут вызвать паводок в Бугульминском районе. Подтопление прогнозируется из-за естественного разлива рек Степной Зай и Дымка. По предварительным данным, в опасности могут оказаться три населенных пункта: низменная часть поселка Карабаш, село Татарская Дымская и деревня Суык-Чишма. Не исключено и подтопление других территорий, в том числе и Бугульмы.
 

– На реке Дымка действует постоянный гидрологический пост с автоматической передачей данных в управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан. С марта на реке Степной Зай откроется временный пост, информация два раза в день будут передаваться в единую дежурно-диспетчерскую службу района, – рассказывает Сергей Шаламов.
 

Согласно оперативному плану «Половодье-2022» созданы оперштаб по координации сил и средств Бугульминского района и рабочая группа по контролю за проведением противопаводковых мероприятий. В состав вошли должностные лица органов местного самоуправления и силовых структур.
 

На случай возникновения чрезвычайной ситуации предусмотрено расселение жителей по родственникам и соседям. Также при необходимости будут созданы два пункта временного размещения в Карабашской школе № 1 и Татарско-Дымском сельском Доме культуры. Для экстренного оповещения населения планируется использовать оконечные речевые сиренные установки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X