Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме движение «Готов к труду и обороне» набирает популярность

Этот комплекс – мотиватор для самосовершенствования и повод для самоуважения. На вопросы корреспондента «БГ» ответила Гузель Суняева, специалист Бугульминского центра тестирования ГТО.

– Гузель Николаевна, что такое комплекс ГТО и откуда он появился?

– Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – это нормативная основа физического воспитания населения страны. Она нацелена на развитие массового спорта, повышение уровня физического воспитания людей, в первую очередь молодого поколения. Впервые комплекс ГТО был введен в Советском Союзе еще в 1931 году и очень быстро стал популярным. Нормы ГТО сдавали рабочие разных предприятий, а также в школах и колхозных бригадах. В современной России комплекс ГТО был возрожден в марте 2014 года указом президента Владимира Путина. Тогда же был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы и дизайн знаков отличия.

– Насколько популярно движение в Бугульминском районе?

– Всего для выполнения нормативов комплекса уже зарегистрировались более двадцати двух тысяч бугульминцев. Из них около пяти тысяч стали обладателями знаков отличия ГТО разного уровня.

– Сколько лет самому маленькому и возрастному участнику движения в нашем городе?

– Ежегодно мы практикуем мини-фестивали по сдаче нормативов ГТО среди дошкольников. Многие из них получают заслуженные знаки отличия в возрасте шести-семи лет. Самому возрастному обладателю знаков, нашему ветерану, члену сборной команды города Владимиру Белову скоро исполнится 75 лет. Он двукратный обладатель золотого знака отличия ГТО.

– Сколько всего упражнений входят в комплекс?

– Сам комплекс содержит 11 ступеней в соответствии с возрастными группами, в зависимости от которых формируются нормативы для выполнения. Всего в комплексе ГТО предусмотрено 22 дисциплины. Некоторые виды спорта входят в обязательный перечень испытаний для получения знака, а другие сдаются по самостоятельному выбору. В первые включены упражнение на гибкость, силовая гимнастика, бег на длинную и короткую дистанции. В остальные: упражнения на скоростно-силовые, прикладные навыки и характеристика развития координационных способностей.

– Можно ли получить сразу несколько значков о сдаче нормативов?

– За календарный год можно стать обладателем лишь одного знака отличия в одной возрастной ступени. Но на следующий год можно улучшить результат и получить знак на ступень выше. Таким образом, в одной возрастной ступени можно собрать весь комплект знаков.

– Сколько нужно выполнить нормативов, чтобы получить золотое отличие?

– Здесь все зависит от возраста испытуемого. Чтобы получить бронзовый, серебряный или золотой знак ГТО, нужно выполнить нормативы по бегу, метанию предметов, сгибанию туловища и другие. Дисциплины, доступные для девушек и юношей, различаются, но все-таки большинство из них совпадает. Для того, чтобы получить золотой знак ГТО, достаточно выполнить четыре обязательных и еще пять нормативов по выбору. Главное, чтобы все они соответствовали золоту.

– Сколько действует знак ГТО?

– Любой знак отличия действует в рамках возрастной ступени, после чего должен быть подтвержден заново.

– С какого возраста можно начинать выполнять нормативы ГТО? Нужна ли какая-то специальная экипировка или приспособления?

– Приступать к выполнению нормативов можно, начиная с шестилетнего возраста. Верхний возрастной предел не ограничен. Для прохождения испытаний необходимы только спортивная одежда и обувь, подходящие для занятий данным видом спорта.

– Кто чаще пробует свои силы: мужчины или женщины?

– В нашем районе повышенный интерес к движению чаще проявляют представители сильного пола. У них больше желания проверить себя, посоревноваться с товарищами.

– Какое преимущество человеку дает выполнение нормативов ГТО?

– Абитуриенты-обладатели любого знака отличия «Готов к труду и обороне» могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. При этом будет учитываться награда, полученная не раньше последнего года обучения в школе за выполнение нормативов в своей возрастной группе. Также некоторые работодатели дают дополнительные дни к отпуску, на каких-то предприятиях за ГТО выдают единовременную премию.

– Куда можно обратиться бугульминцам, которые планируют выполнить нормативы ГТО?

– Заявку на прохождение испытаний можно подать в электронном виде на сайте gto.ru или непосредственно в нашем центре тестирования по адресу: ул. Нефтяников, 19. Контактный телефон: 9-40-65. Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер. Для допуска к испытаниям необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и медицинскую справку от врача.

– Что бы вы хотели пожелать людям, еще только думающим о вступлении в ряды участников Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»?

– В первую очередь ГТО – это соревнования с самим собой, ведь лишь от ваших усилий зависит, какой знак отличия вы получите. К тому же только здоровый, физически развитый человек может принести пользу своей Родине и семье, хорошо и качественно работать, а в трудную минуту защитить себя и своих близких.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5