Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме до сих пор клещи атакуют собак

Прошло лето, наступила осень. Вот уже и снег лёг, а в ветеринарную клинику всё ещё поступают собаки, укушеные клещами. На вопросы ответила Фарида Низаева, госинспектор федеральной службы по ветеринарному и фитосаниарному надзору по Республике Татарстан. - Чем опасен клещ для собак? - Сам по себе клещ для собак не опасен,...

Прошло лето, наступила осень. Вот уже и снег лёг, а в ветеринарную клинику всё ещё поступают собаки, укушеные клещами. На вопросы ответила Фарида Низаева, госинспектор федеральной службы по ветеринарному и фитосаниарному надзору по Республике Татарстан.

- Чем опасен клещ для собак?

- Сам по себе клещ для собак не опасен, всю кровь не выпьет. Однако, те, кто присасываются к коже животного, являются переносчиками простейших кровяных паразитов - пироплазм.

- Когда клещи наиболее опасны?

- Пик заболевания приходится на весенне-осенний период, хотя бывают случаи заражения в любое время года. Но не каждый клещ является носителем пироплазмоза. Поэтому не стоит паниковать, если вы обнаружили на собаке клеща. Инкубационный период от момента укуса до появления первых клинических признаков может составлять от трёх до десяти дней. Обеспечьте усиленное наблюдение за своим любимцем. Следите за его общим состоянием, аппетитом, настроением, подвижностью. Если вас что-то беспокоит, лучше сразу обратиться к ветеринарному врачу.

- Что такое пироплазмоз?

- Пироплазмоз - опасное кровепаразитарное заболевание собак, которое может закончиться летальным исходом. Пироплазмы - это микроскопически малые кровяные паразиты. Они живут и размножаются в красных кровяных клетках - эритроцитах, разрушая их. Чем меньше эритроцитов остается в организме, тем больше затрудняется транспорт кислорода, и животному становится тяжелее дышать. У собаки появляется одышка, развивается сердечно-лёгочная недостаточность. Вы можете заметить слабость и угнетение собаки, потерю аппетита. У животного повышается температура тела.

- Как защитить собаку от клещей?

- Эффективной защитой от пироплазмоза являются регулярные обработки от клещей специальными ветеринарными препаратами. Их огромное количество - спреи, капли на холку, ошейники, пудры.

- Где собака может подхватить клеща?

- Не следует заблуждаться также, что если вы живете в городе, риск подхватить пироплазмоз отсутствует. К нам обращаются с жалобами на укус клеща даже хозяева, собаки которых гуляли только по асфальту.

- Лечение пироплазмоза.

- Зачастую лечение заключается не только в использовании противопаразитарного препарата, но и в поддержании общего состояния животного, снятии интоксикации. Иногда одними инъекциями не обойтись, приходится проводить капельные инфузии. Схем лечения пироплазмоза великое множество, выбор зависит от возраста животного, от тяжести заболевания, от общей реактивности организма. Кому-то бывает достаточно одной инъекции противопаразитарного препарата, кто-то не один день лежит под капельницами, а кому-то требуется даже переливание крови. К сожалению, бывают случаи неблагоприятных исходов, несмотря на все предпринятые усилия врачей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5