Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме для пожилых людей провели игровую терапию

Социальные работники используют игровые методики для раскрепощения психологических состояний, повышения жизненного тонуса, снятия эмоционального и мышечного напряжения.

Сотрудники Бугульминского комплексного центра «Радуга» в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» используют в своей работе направление для пожилых людей «Игровая терапия». Об этом рассказала Екатерина Колупаева, специалист по социальной работе отделения надомного социального обслуживания.

Технология нацелена на реабилитационные игровые методики, используемые для раскрепощения психологических состояний граждан пожилого возраста и инвалидов, повышения жизненного тонуса, снятие эмоционального и мышечного напряжения.

В ходе реализации технологии «Игровая терапия» используются познавательные и развивающие игры, настольные игры, конкурсы, турниры, соревнования, подвижные игры, любые игры, адаптированные к возможностям пожилых людей.

Социальный работник Оксана Шакирова использует в работе с пожилыми людьми такой метод, как собирание пазлов и игру «домино».

Собирание пазлов взрослым людям полезно тем, что это невероятный мощный антистресс, который способствует развитию воображения, пространственного мышления, внимания, памяти, фантазии, а также совершенствует мелкую моторику и координацию движений.

Ещё одно замечательное свойство этого занятия – умение объединять людей. Что может быть лучше дружных посиделок, когда соседи по комнате собираются за одним столом, каждый со своим персональным пазлом. Именно в такие минуты и рождается взаимопонимание.

Игровая терапия заинтересовала получателей социальных услуг В.Я. Спиридонову и Т.Я. Фоломееву. Они с удовольствием использовали предлагаемые им игровые методики, что благоприятно сказывалось на психологическом состоянии пожилых гражданах.

«Мои подопечные получили эмоциональный заряд, с интересом занимались, представилась возможность пообщаться. А одна из получательниц призналась, что впервые в жизни складывала свою первую картинку- котенка из пазлов», - рассказывает социальный работник Оксана Шакирова.

 

Фото Оксаны Шакировой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5