Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме для бездомных в период самоизоляции работает центр социальной адаптации

Для оказавшихся в трудной жизненной ситуации людей организовано трехразовое питание.

В период действия режима самоизоляции государственные центры социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий продолжают принимать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Татарстане таких центров три – в Бугульме, в Казани и Набережных Челнах. В них для оказавшихся в трудной жизненной ситуации людей организовано трехразовое питание. Рассчитаны центры на 155 мест. Так, например, в казанском центре «Милосердие» проживают 80 человек.

Ежедневно сотрудники полиции осуществляют патрулирование городских улиц и доставляют в центры бездомных людей. Сообщить о гражданах, которые нуждаются в помощи, могут и сами жители республики. В таких случаях сотрудники учреждений выезжают на места и предлагают бездомному человеку поселиться в центре социальной адаптации. Очень важно, что перед размещением в центре граждане проходят в поликлинике флюорографию и другие обследования.

Центры социальной адаптации занимаются не только временным размещением граждан, но и оперативно готовят необходимые документы и определяют бездомных людей в дома-интернаты, при необходимости специалисты оказывают содействие в восстановлении документов, помогают в трудоустройстве. Иными словами, делается все необходимое для социальной адаптации таких людей к условиям жизни в обществе.

В настоящее время, из-за установленного в республике режима самоизоляции, никто из подопечных центров за пределы учреждений не выходит. Все рекомендации Роспотребнадзора строго соблюдаются: если у человека поднимается температура, болит горло, его сразу помещают в изолятор и вызывают медицинскую бригаду. Соблюдают меры предосторожности и сотрудники: все они обеспечены медицинскими масками, перчатками, антисептиками. Уборка в учреждениях проводится регулярно.

В республике людям, оказавшимся в трудной ситуации, помогают также некоторые мечети и Татарстанская митрополия, где ежедневно горячим питанием обеспечивают порядка 200 человек. Есть в Татарстане и занимающиеся обустройством бездомных некоммерческие организации, на их обслуживании сегодня находятся порядка 100 человек.

Контактные данные учреждений:

1. Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Маяк» в Бугульминском муниципальном районе

Адрес: РТ, г. Бугульма, ул. Якупова, д. 38

Тел.: 8 (85594) 4-37-17

2. Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Перекресток» в г. Набережные Челны

Адрес: РТ, г. Набережные Челны, пр-т Набережночелнинский, д. 29А

Тел.: 8 (8552) 340-641

3. Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Милосердие» в г. Казани

Адрес: РТ, г. Казань, ул. Муромская 1-ая, д. 33А

Телефон: 8 (843) 571-78-47, 571-78-67

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5