Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В большом зале Бугульминской школы искусств прошел хоровой фестиваль «Весне навстречу»

Мероприятие состоялось уже в четвертый раз, но в этом году фестиваль приобрел колоссальные масштабы и стал поистине запоминающимся культурным событием для Бугульминской земли.

В хоровом фестивале «Весне навстречу» участвовали семь хоровых коллективов, более 200 человек в возрасте от шести до 60 лет. На сцене выступили как начинающие постигать искусство хорового пения, так и уже профессионально подготовленные исполнители.

Для горожан прозвучали произведения зарубежных и отечественных композиторов, а также народные песни в исполнении хоровых коллективов. Зрителей было так много, что некоторым пришлось стоять в проходах – мест в зале не хватило. Ценители музыки услышали порядка 30 произведений: от эпохи барокко до современных композиторов, от джаза и народных песен до кантат и фрагментов опер.

Концертную программу открыл взрослый любительский хор «До-ре-микс». За ними выступили самые младшие ученики Бугульминской детской школы искусств. Затем на сцену пригласили младший и средний составы «Кампанеллы», старший – «Созвучия», а также сводные хоры.

Сложность и новизну программы, высокий музыкальный вкус в выборе репертуара и безупречное исполнение отметили гости фестиваля из Альметьевского музыкального колледжа имени Ф. З. Яруллина – заведующая отделением «Хоровое дирижирование» Луиза Прец и преподаватель хоровых дисциплин Инна Калита.

В рамках фестиваля директор БДШИ Жанна Гибадуллина вручила благодарственные письма хормейстеру Надежде Гофман и концертмейстеру Дарье Ульяновой. Надежда Анатольевна – музыкант, преданный своему делу. Именно она придумала и организовала этот фестиваль. Она смело ставит сложные задачи, не жалеет времени и сил. Дети с удовольствием идут на уроки в хоровой класс, понимают без слов каждое движение руки дирижера, а потом с радостью участвуют в концертах, показывая настоящее мастерство. Концертмейстер Дарья Ульянова – профессионал высокого уровня, виртуоз. Дарья Андреевна исполняет сложнейшие аккомпанементы на многочисленных репетициях и концертах, помогая воплотить все творческие замыслы.

Детские коллективы музыкальной школы Бугульмы под руководством опытных педагогов и наставников ежегодно становятся лауреатами республиканских, всероссийских и международных конкурсов и уже не раз выступали на главной сцене республики – в Большом концертном зале имени С. Сайдашева в Казани.

В финале большой сводный хор исполнил песню «Крылатые качели». Хоровой фестиваль закончился громкими аплодисментами благодарных зрителей.

ФОТО: архив БДШИ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5