Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В БМР будет реализован «Этнокультурный маршрут Бугульминского района»

В сельских поселениях для возрождения и сохранения культурного наследия, знакомства с самобытной сельской культурой будут проводиться праздники народов.

В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан в 2021 году в Бугульминском муниципальном районе будет реализован   новый творческий проект под названием «Этнокультурный маршрут Бугульминского района». Проект направлен на возрождение и сохранение традиций проведения национальных праздников народов, проживающих в нашей Республике.

С целью возрождения и сохранения культурного наследия народов республики, знакомства с самобытной сельской культурой в течение года в сельских поселениях ежемесячно будут проводиться праздники народов, проживающих на территории Бугульминского района.

В этнокультурный маршрут вошли татарский праздник «Йон бэйрэме» в Татарско-Дымском сельском поселении, мордовский праздник встречи весны «Тундонь встречамо» в Акбашском, чувашский народный праздник «Акатуй» в Наратлинском, праздник рукодельницы Праскевы-Пятницы в Зеленорощинском, фестиваль хлеба «Фомина горбушка» в Подгорненском сельском поселении, районный фестиваль молока «Марфа молочница» в Восточном, праздник Самовара в Вязовском, праздник Ухи в Староисаковском и многие другие.  Все мероприятия направлены на культурный брендинг сельских территорий, призваны познакомить с достопримечательностями сел и деревень.

В проведении праздников активное участие примут индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства, расположенные в сельских населенных пунктах. Фестиваль молока будет проходить на территории КФХ Камиля Исмагилова в поселке Восточный, праздник Ухи состоится на водоемах Староисаковского поселения с участием КФХ Динара Мугинова, КФХ Эдуарда Ахметсафина, которые занимаются выращиванием рыбы. Завершением проекта станет районный фестиваль «ЭтноФест», который состоится в декабре текущего года в Березовском сельском поселении. На нем будет представлен весь этнокультурный маршрут и все прошедшие в поселениях праздники.

 

Олеся Пахомова

Фото Нелли Ивановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7