Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«В армии встают в шесть утра, независимо от времени суток!» (О службе бугульминцев с улыбкой. Часть вторая)

Наверное, только матери знают, как быстро вдали от дома взрослеют и становятся серьезными их сыновья после призыва. Нередко молодые люди вспоминают годы службы с веселым смехом. Хотя порой им приходилось нелегко, чувство священного долга и понимание своей ответственности превращали их из вчерашних мальчишек в настоящих мужчин. Они  по-новому учились смотреть на многие жизненные ситуации, возможно, становились опытнее, обретали друзей, проходили испытание разлукой с любимыми. О том, что было для солдата не столько поучительного, сколько просто забавного – из первых уст.

Виктор Павлов,

мотострелковые войска.

Армия, точно могу сказать, это настоящая школа жизни. Из привычных условий попадаешь в среду, где порой не знаешь, чего ожидать. Первое время непросто, но потом привыкаешь. На протяжении службы интересного происходит, конечно, много. Запомнился веселый случай. Как известно, не все могут привыкнуть к новым условиям, или неожиданно складываются сложные ситуации настолько, что некоторые ребята пытаются самовольно покинуть службу раньше срока. Служивших на Камчатке, например, пугали старой байкой о том, что сбежавший солдат, вместо положенных в то время двух лет службы, провел на полуострове целых семь. Так как возможности тогда добраться домой у него не было. И якобы все эти годы он скитался, прятался в лесах. Рассказы о дедовщине и побегах мы, конечно, на гражданке слышали. Но как такого, к счастью, не встретили. Лишь однажды в части случилось нечто похожее ЧП.

В один из дней, который на первый взгляд начинался весьма обычно, на утреннем построении не досчитались бойца. Естественно, у начальства началась паника, нараставшая с каждой минутой: «Сбежал! Неужели сбежал?!». Конечно, бросились вдогонку. Куда побежит дезертир? Разумеется, на железнодорожный вокзал. Попытается отправиться домой. Было принято решение: «Задержать и вернуть!».

ОМОН обыскивал вокзал, поиски на всякий случай проводились и в городе. Все искали пропавшего солдата. А в части между тем пытались выяснить, по каким причинам юный солдат мог превратиться в дезертира. Никаких замечаний за ним не было. Конфликтов не отмечалось. Все старались вспомнить что-то, наводящее на подобные мысли, но тщетно.

Однако скоро в часть сообщили: «Найден! На железнодорожном вокзале, одет во все гражданское. Скоро будет доставлен». Но как оказалось, молодому человеку на вокзале были принесены извинения, так как это был совсем другой человек. Парень просто был очень похож на пропавшего, а тот нашелся сам. Выяснилось, что накануне он готовил баню для офицерского состава. И случайно там заснул. «Дезертира»  обнаружили не сразу, хотя шумихи было много, она не помешала солдату сладко выспаться.

Айрат Гайнуллин,

морская пехота.

Армия запоминается надолго.  Из тех дней каждый выносит для себя определенные уроки. Но на службе, как и на любом отрезке жизненного пути, все зависит только от тебя самого. Служить было интересно. Хоть и краем глаза, но все же смогли увидеть просторы нашей необъятной страны. Проводилось много учений, во время них особенно сближаешься с ребятами, становишься настоящей семьей, понимаешь, что каждый для тебя отдаст последнее и с готовностью, в случае чего, разделит свой сухой паек.

Были и смешные истории. Особенно на зарядке. Утром все должны были бежать заниматься полностью одетые по форме. Но не всегда получалось. Бывало, спросонья забудут что-нибудь. Однажды  сильно отличились двое. Построились на зарядку. Конечно, раннее утро, что сказать, половина ребят сонные еще. Долго и внимательно сержант рассматривал строй. А потом сообщил нам старую армейскую мудрость, что «сапоги нужно готовить с вечера, а утром одевать на свежую голову!». Оказалось, что двое бойцов, спросонья прибежали на построение без сапог. Не босиком, конечно, в резиновых шлепанцах. Но сержант все равно их стараний не оценил. После довольно долго провинившиеся вспоминали, как бежали они марш-бросок в пять километров, вместо обычных двух. Но урок был подан и запомнился хорошо – до самого конца службы про сапоги не забывал никто.

Еще был случай –  о вредности. Как-то старшина поставил одного бойца в наряд вне очереди. Обычное дело, так скажем. Но, по словам попавшего в эту историю бойца, в этот день старшина действовал просто из вредности. Чуть позже выяснилось, что солдат уже назначен каптером  и именно в этот день должен был выдавать и принимать постельное белье. Старшина было хотел отменить свое поспешное решение о наряде вне очереди. Но боец заупрямился – наряд так наряд, так положено! Видимо, большого влияния на бойца старшина не имел, так как долго уговаривал его в наряд не ходить. А тот долго упорствовал, всем своим видом стараясь показать, что обязательно пойдет, хотя ему, конечно,  совсем не хотелось.

Руслан НУРГАЛИЕВ,

физическая защита объекта и применение средств заграждения и охраны.

Срочную службу проходил в Свердловской области. Климат там более влажный и холоднее, чем в Татарстане. Самое интересное началось, когда выпал снег. Это не очень приятное событие для солдат. Когда впервые выходили на чистку снега, услышал шутку, что снег в армии падает «квадратиками». Если точнее, то по заявлению нашего командира, «снег в военных частях всегда должен быть белым, а сугробы квадратными!». То есть по форме они должны быть похожими на пломбир-мороженое в брикетах. Но это еще полдела. Из-за того, что наша часть располагалась в горной местности, возникла еще одна проблема  –  снег неравномерно распределился по территории. Местами выпало много, а где-то его почти не было. Но в армии все должно быть одинаково! Получается, что нужно либо вывести весь снег, либо привезти новый, собирая его за пределами части. Все мероприятия организовали в срочном порядке, потому что ожидали приезда начальника управления, с проверкой. В итоге нам выделили для задания пять единиц техники БТР. Хотя они для этого не предназначены, но задача, как говорится, поставлена, и ее нужно выполнять. Выехали. Один БТР сломался перед КПП, другой вышел из строя немного позже, а третий – пока вытаскивал второго. Командир роты принял решение носить снег в плащ-палатках. Лопат, конечно, на всех не хватило. Одни сгребали снег руками, другие сметали его вениками. Но задание по укладыванию снега никто не отменял. Служба в армии оказалась полезной: я научился стрелять, ползать, вышивать, долго стоять, ровно заправлять постель и ходить в ногу. Времени даром не тратили!

Подготовила

Людмила ГАЛИМОВА

фото из архива

Айрата Гайнуллина

и Руслана Нургалиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5