Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В 39 районах республики работают 62 гериатрических кабинета

Кабинеты для оказания помощи пожилым жителям республики функционируют на базе амбулаторно-поликлинических учреждений и поликлиник ЦРБ, сообщил министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Кроме того, в целях обеспечения стационарной гериатрической помощи на базе 13 медицинских организаций функционируют 175 круглосуточных коек. Там проводится выявление симптомов «старческой астении» с дальнейшей коррекцией, реабилитация пациентов после ортопедических, хирургических, неврологических вмешательств и после лечения в терапевтических отделениях стационаров, если пациент нуждается в восстановлении способности к самообслуживанию. 

Также с 2020 года открыт и функционирует Региональный гериатрический центр на базе Госпиталя для ветеранов войн города Казани.

В настоящее время ведется работа по открытию еще 12 гериатрических кабинетов. Они будут принимать пожилых татарстанцев в Казани, Альметьевске, Заинском, Мензелинском, Тюлячинском и Чистопольском районах. 

Напоминаем, федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» реализуют в республике Минздрав РТ совместно с министерством труда, занятости и социальной защиты Татарстана. Основные его задачи - увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан, совершенствование медицинской помощи по профилю «гериатрия».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7