Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В 2022 году в Татарстане снизилась смертность от болезней органов кровообращения

Этому способствовало оснащение современным медицинским оборудованием семи сосудистых центров республики.

Как рассказал министр здравоохранения РТ Марат Садыков, уже поставлено и введено в эксплуатацию более 380 единиц медицинского оборудования в семь сосудистых центров, три из которых находится в Казани, остальные располагаются в городах республики.

«Все это позволит нам увеличить объем рентгеноэндоваскулярных вмешательств, стентирований, ангиопластик при остром коронарном синдроме, которые просто спасают жизни», - уточнил Садыков. 

По его словам, в 2022 году в Татарстане снизилась смертность от болезней органов кровообращения более чем на 5% по сравнению с 2021 годом. Также продолжено бесплатное лекарственное обеспечение лиц, перенесших сосудистые катастрофы и кардиохирургические вмешательства.  Кроме того, в республике активно реализуются и профилактические мероприятия, направленные на ранее выявление онкологических заболеваний.

В прошедшем году на средства национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями переоснащены современным оборудованием ПЭТ-центр Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) и ряд медицинских учреждений. На базе Бугульминской и Сабинской ЦРБ открыты центры амбулаторной онкологической помощи. 

Чтобы сделать медицинскую помощь по профилю «онкология» более доступной для жителей республики, Татарстан разделен на три зоны. Это центральная (центр – Казань), северо-восток (Набережные Челны) и юго-восток (Альметьевск). В двух последних зонах расположены филиалы головного подразделения - РКОД.

Марат Наилевич напомнил, что целью национального проекта «Здравоохранение» является в первую очередь - увеличение продолжительности жизни и снижение смертности населения. По данным за 10 месяцев 2022 года, ожидаемая продолжительность жизни в Татарстане достигла 73,8 лет, что уже превышает плановые значения для РТ на конец года - 72,2 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7