Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В 2022 году в Татарстане по нацпроекту «Демография» прошли обучение более 9 тысяч человек

Во всех программах есть обязательное условие – дальнейшее трудоустройство.

В Татарстане в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2022 году бесплатное обучение по востребованным на рынке труда программампрошли более 9 тысяч человек. Уровень их трудоустройства составил 92%. Об этом  сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

В этом году уже начали обучение 500 человек. Они обучаются по программам «Основы информационной безопасности и защита персональных данных», «Экономическая безопасность», «Логистика», «Бухгалтерия», «Сметное дело», «Педагогика», «Дошкольное образование», «Кадровое администрирование», «Менеджер маркетплейсов», «SMM-менеджер» и другим.

«Пройти бесплатное обучение в Татарстане могут люди в возрасте 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Кроме того, обучиться могут женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста до семи лет, безработные и работники, находящиеся под риском увольнения», – рассказала Зарипова.

Также бесплатно могут пройти переподготовкумолодые люди до 35 лет, граждане Украины и люди без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России. 

Зарипова добавила, что во всех программах переобучения есть обязательное условие – дальнейшее трудоустройство.

Чтобы пройти обучение, нужно зарегистрироваться на портале «Работа в России», выбрать подходящую программу и заключить договор. После этого необходимо обратиться лично в службу занятости, чтобы пройти тесты по профориентации.

Национальный проект «Демография» направлен на поддержку семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни. Национальные проекты реализуются в России по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7