Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Увеличен размер минимальной зарплаты для внебюджетного сектора

Соответствующее соглашение было подписано сегодня в Кабинете Министров РТ Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ и Правительством республики в лице Премьер-министра Алексея Песошина.

Для внебюджетного сектора экономики в Татарстане утвердили размер минимальной зарплаты на уровне 14 тыс. рублей. Это 88,8% от стоимости величины минимального потребительского бюджета в целом по РТ за II квартал этого года.

«Заключение очередного соглашения, предусматривающего повышение размера минимальной заработной платы в республике, еще раз свидетельствует о высокой социальной ответственности нашего бизнеса. Оно способствует достижению оптимального баланса интересов работников и работодателей, укреплению стабильности в обществе и, в конечном итоге, решению задач по повышению качества жизни населения», – отметил Премьер-министр Татарстана.

Документ подписывается уже в восьмой раз. Впервые он был принят в 2007 году, добавил первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. «Заключение соглашения – прямое следствие позитивной динамики по всем макроэкономическим показателям в регионе», – подчеркнул он.

Документ позволит увеличить минимальные гарантии в сфере оплаты труда, повысить социальную защищенность низкооплачиваемых категорий работников, обеспечить рост оплаты труда в целом, снизить уровень бедности и социального расслоения граждан. Об этом заявила председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева.

«Хочу выразить надежду на то, что следующим шагом по преодолению бедности станет подписание соглашения о минимальной заработной плате для работников всех сфер деятельности, включая и бюджетный сектор экономики», – заключила она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5