Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Утки переждали зиму на бугульминском водоёме

Утки, обитающие на центральном водоёме, терпеливо переждали зиму в городе.

Как и большинство местных жителей, они не спрятались от холодов в тёплых краях. Своим видом спозаранку умиротворяли прохожих, спешащих на работу, а днём просто радовали взор отдыхающих.

На водоёме стаи крякв можно было увидеть ежедневно. В основном плавали в полынье рядом с пешеходным мостом, также перебирались ближе к улице Гафиатуллина. Даже в сильные морозы, когда поверхность воды почти полностью покрывалась коркой льда, возле упомянутых мест перебирали своими лапками две – три особи пёстрых крякв и зеленоголовых селезней. Их остальные сородичи предпочитали плескаться в речке Бугульминке, извивающейся параллельно улице Гашека.

Визуально пернатые не похудели. Да и с чего бы, ведь граждане подкармливали их на протяжении всей зимы. Ни одной недели птицы не оставались без дармового хлеба. Завтраком, обедом, ужином угощали преимущественно пожилые жители и мамы с детьми.

Заметив заботу горожан, порой возле уток караулили вороны и бродячие собаки. Кряквам в прямом смысле приходилось не щёлкать клювом, чтобы не остаться без лакомого кусочка. Это в лучшем случае. Нерасторопные птицы сами могли стать кормом для лохматых четвероногих.

У некоторых жителей своё представление о любви к пернатым друзьям. Находились «добрые самаритяне», бросавшие в уток далеко не съедобные предметы. Тут и там вокруг полыньи виднелись вмёрзшие в лёд пустые стеклянные и пластиковые бутылки, куски льда, деревянные палки. Становится ясно, почему, когда люди подходят к кряквам, те поначалу отплывают подальше, не спешат изучать подачку.

Для подкормки птиц бугульминцам не приходилось пробираться к воде по сугробам. Снег с дорожки вокруг водоёма убирал мини-погрузчик организации ООО «Благоустройство города». Он же чистил пешеходную зону улицы Гашека. Поэтому не составляло труда, спуститься к уткам по лестнице у лектория, или подойти к ним с деревянного помоста, где раньше стояла беседка. Сегодня кряквы предпочитают держаться на малой чаше центрального водоёма ближе к улице Гафиатуллина. Там они облюбовали две полыньи.

Не все городские птицы оказались столь терпеливыми к морозам как утки. В конце осени традиционно отправились на юг ласточки, грачи, стрижи, скворцы. К их прилёту готовились воспитанники дошкольных учреждений. Они помогли родителям смастерить скворечники, установить их в парке культуры и отдыха на улице Красноармейской, на территориях детских садов. Эти мероприятия были приурочены и к Международному дню птиц.

Не всем пернатым достались уютные домики, поэтому они сами начали обустраивать жилища. Например, в детском парке грачи строили новые гнёзда и латали старые. Природным материалом не разбрасывались, подбирали упавшие в сугроб сухие веточки. На работу ушло около недели. Теперь гнёзда возвышаются на деревьях возле памятника жертвам Вилочного восстания.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7