Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Успейте сделать в апреле

Весна-таки найдёт дорогу до наших юго-восточных земель Татарстана. Пусть поверить в то, что почки вот-вот раскроются, а соловьи запоют новые хиты, сложно, но сердце верит в чудеса. Не упуская время, распланируем апрель так, чтобы он был ярким и звонким, как рифмующееся с ним слово капель. Итак, что нужно успеть сделать в апреле:

1. Чаще выходить к водоёму и смотреть, как истончается на нём лёд. И кричать изо всех сил бесстрашным рыбакам, что пора бы прекращать выходить на неустойчивую поверхность. Так и до трагедии недалеко.

2. Спланировать летний отпуск, если ещё не сделали этого после того, как мы предупреждали вас в феврале.

3. Пошутить на 1 апреля. Рекомендуемые шутки: «У вас вся спина белая», «У вас ус отклеился», «Не вы ли потеряли талон на повидло?». Или что-нибудь оригинальное придумайте.

4. Пропить курс витаминов, чтобы иммунитет поддержать. Потому что ОРВИ нас пока не покидает. Читайте об этом подробнее на предыдущей странице.

5. Закрыть пару-тройку раз лыжный сезон. Снег на лыжной базе тает медленно. Особенно в местах, где лыжники ударно трамбовали его на протяжении четырёх месяцев.

6. Прибраться на балконе. За зиму там у многих образовалась компактная куча-мала. Надо всё это отмыть.

7. Повесить на балкон колокольчики, чтобы радоваться весеннему ветру.

8. Хозяйки предпочитают мыть окна перед Пасхой, но в этом году можно сделать исключение и перенести сие действо на конец апреля. Уж слишком холодно за окном.

9. Идеальный день для мытья полов - 5 апреля на Никона. Считается, что, убирая в этот день в доме, хозяйки очищают свою жизнь от негатива. Можно добавить в воду отвар мяты: она не только подарит свежий аромат, но и продезинфицирует помещение.

10. Научиться печь куличи. Ясно дело, что в магазинах сейчас за неделю до праздника их начинают продавать в самых разных формах, но домашнее всегда вкуснее и интереснее.

11. Отведать творожной пасхи. Можно с коллегами или друзьями договориться о приготовлении этого блюда по различным рецептам, а потом ходить друг к другу в гости и угощаться. Подобный опыт был у сотрудников «Бугульминской газеты» во время Масленицы, когда все готовили блины по разным рецептам, и каждый выбирал оптимальный для себя.

12. Запланируйте отдых на Берещенье, которое происходит 11 апреля. В этот день на Руси чествовали берёзу, дерево жизни, здоровья и света. Некоторые в середине апреля начинают собирать берёзовый сок. Самое весеннее событие, только несколько варварское.

13. Сделать прививку от клеща. Обязательно, или, по крайней мере, застраховаться. Иначе эти паразиты не дадут вам насладиться ни природой, ни весной, ни первой травкой.

14. Подобрать сломанную веточку и поставить её дома в воду, наблюдать за тем, где быстрее распускаются почки: в квартире или на улице.

15. Завести новый блокнот для личных записей. Обновлённый, расцветающий, как грядущая весна. Переписать туда эти советы и зачёркивать по мере выполнения.

16. Подписаться на «Бугульминскую газету». Позднее вас затянут летние хлопоты, а сейчас - самое время оформить подписку через почту или портал электронных услуг.

17. Вспомнить, как делаются кораблики из бумаги, и начать копить фантики от конфет. По опыту могу сказать, что «конфетные» парусники меньше мокнут и тонут. А одно из самых «ручьистых» мест - улица Тукая, спуск к водоёму.

18. Научиться повязывать шарфики и на шею, и на голову, оставляя концы свободными, чтобы они развевались по ветру.

19. Купить мыльных пузырей и пойти в выходной гулять в парк на улице Красноармейской. Выдувать пузыри, радовать прохожих и себя.

20. Походить по садовым магазинчикам, выбрать цветы в сад, купить семян, удобрений, начать читать цветочные форумы. У продвинутых огородников пришло время пикировки рассады.

21. Пройти какой-нибудь оздоравливающий курс: массаж, плавание, цикл лечебных чаёв, что-нибудь, чтобы почувствовать себя юным и здоровым.

22. Научитесь печь медовый хлеб. Есть его горячим, стоя у приоткрытого окна, обжигая пальцы, ломать горбушку и чувствовать, как пахнут медовый хлеб и солнечная свежесть из окна - бесценно.

23. Фотографировать знаки весны: лужи, сосульки, девчонок без шапок.

24. Есть повод записаться в танцевальную студию. 29 апреля в мире отмечают Международный день танца. Сейчас самые популярные направления – латина, сальса и танго.

25. Приглядите себе дерево с шишками. Чтобы, как только появятся молодые да зелёные, набрать их себе для варенья. Для варенья можно использовать и совсем юные шишки лиственницы, коих у нас в городе немало. В интернете рецептов пруд пруди.

26. Сходить на субботник. В республике начинается двухмесячник по санитарной очистке территории. Приложить усилия для спасения планеты можно будет аж восемь раз. Не будем объяснять, зачем — и так понятно.

Юлия Исмагилова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7