Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Успеть сделать на исходе осени

Подошёл ноябрь. Столбик термометра уже не раз пересёк нулевую отметку и стремится к цифрам со знаком «минус». Небольшие снегопады каждый день напоминают о приближающейся зиме. Чтобы осень запомнилась на весь снежный период, предлагаем варианты дел на каждый день последнего осеннего месяца.

1. Прогуляться в парке.

Осенний парк не менее прекрасен, чем летний. Сходите в парк культуры и отдыха на улице Красноармейской вечерком и понаблюдайте, как последние листья подхватывает ветерок и несёт по немноголюдным тропинкам. Не забудьте одеться теплее!

2. Устроить осеннюю фотосессию.

Фотографии на фоне зелёных или оранжевых листьев безусловно красивы, но и в пустынном парке есть своя романтика.

3. Научиться готовить какао.

Не любите какао? Вы просто не умеете готовить его правильно! Оно не только согревает холодными ноябрьскими вечерами, но и отлично поднимает настроение, не оставляя ни единого шанса для осенней хандры.

4. Увлечься фотографией. 

Пройдитесь по городским улицам, загляните на улицу Гашека – сделайте много разнообразных фотографий. Можно даже устроить небольшой эксперимент: фотографировать один и тот же пейзаж каждый день в течение месяца и понаблюдать, как он постепенно меняется с наступлением зимы.

5. Последний раз в этом году выехать на природу, собрав всех друзей.

Можно даже на Сокольскую гору – встречать закат. Только не забывайте, что темнеет сейчас немного раньше.

6. Украсить окна гирляндами …

… из осенних листьев, желудей и шишек. А чтобы сотворить такую красоту – собрать необходимый природный материал в лесу либо в парке.

7. Экспериментировать с чаем.

Найти новый сорт чая и брать его с собой на работу в термосе. Не забудьте поделиться с коллегами!

8. Покормить уток.

Вечером можно устроить себе небольшую прогулку возле нашего водоёма и угостить уточек. В холодное время года найти себе пищу им труднее.

9. Купить себе новую тёплую вещь.

Например, шарфик. А старый подарить Гашеку, чтобы и ему не было холодно этой зимой.

10. Испечь имбирное печенье в виде осенних листьев.

Поддерживать осеннее настроение можно и с помощью кулинарии. Самое главное – угостите печеньем друзей и близких родственников, пригласив их на чай.

11. Оформить подписку на «Бугульминскую газету».

Если вы не хотите расставаться с любимой газетой, не забудьте подписаться на первое полугодие 2018 года.

12. Провести вечер с книжкой.

Можно прочитать, например, недавно вышедший сборник «Посвящаю, мой город, тебе». Налейте горячего чаю, устройтесь поудобнее в кресле, укутайтесь тёплым пледом и знакомьтесь со стихотворениями, прозой и живописью, посвящёнными Бугульме.

13. Написать стихотворение.

Можно и самому почувствовать себя поэтом. Выберетесь в какое-нибудь укромное местечко, вооружитесь блокнотом, ручкой и творите!

14. Посетить Бугульминский драматический театр имени А. Баталова.

Новый сезон радует премьерами. Билеты раскупают быстро, так что приобрести их нужно, как можно раньше.

15. Приготовить штрудель.

Если у вас в этом году был хороший урожай яблок, то можно попробовать приготовить вкусное осеннее мучное блюдо родом из Австрии.

16. Научиться вязать.

Помимо того, что это успокаивает, можно связать себе на зиму тёплые носочки или шарфик.

17. Наесться сладостей.

Помните, какие советы в «Бугульминской газеты» давала психолог для борьбы с осенней хандрой? Купите любимые лакомства и устройте себе «праздник живота».

18. Полакомиться новым урожаем мёда.

Пчёлки трудились всё лето, собирали вкусный мёд. Самое время насладиться им. Приобрести его, кстати, можно на традиционных осенних ярмарках, которые проводятся по субботам на территории агропромпарка «Воздвиженский».

19. Устроить для себя вечер кино.

Приготовить вкусняшек, сделать горячий чай или кофе, устроиться поудобнее возле телевизора или компьютера и наслаждаться любимыми фильмами и сериалами.

 20. Сходить на премьеру фильма «Матильда».

Фильм транслируется и в бугульминском кинотеатре. Можно посетить его и выяснять для себя, почему он вызвал в обществе такой резонанс?

21. Пожарить каштаны.

В кулинарии жареные каштаны – известное блюдо. Оно довольно-таки популярно в некоторых странах. А вот у нас особого интереса не вызывает, но попробовать можно. Однако для начала проконсультируйтесь со специалистами, можно ли вам употреблять данный продукт, а также поищите  в интернете рецепт правильного приготовления. Говорят, жареные каштаны по вкусу напоминают картофель.

22. Устроить праздник «Прощание с осенью».

Позвать друзей, нарядиться в костюмы осенних цветов, слушать песни, посвящённые этому времени года – можно придумать множество развлечений.

23. Сходить на выставку.

В музее Ярослава Гашека и краеведческом, художественной школе, Центре татарской культуры очень часто проходят всевозможные выставки. О времени и месте их проведения вы всегда можете узнавать на страницах «Бугульминской газеты».

24. Для всех именинников декабря заготовить и подписать открытки.

Если у вас есть друзья, родственники, коллеги или просто знакомые, рождённые в первый зимний месяц, приготовьте для них подарки уже сейчас. Как  им будет приятно потом получить ваше внимание.

25. Устроить конную прогулку.

Прогуляться по заснеженным дорожкам верхом на скакуне – мечта многих жителей нашего города. Это можно сделать в конно-спортивном клубе «Буцефал».

26. Устроить генеральную уборку в шкафу.

Все летние вещи – убрать на задние полки, освободив место для тёплых.

27. Сфотографировать деревья…

… в парке культуры и отдыха, выяснить их названия. Наверняка они не все вам знакомы.

28. Выбраться в бассейн.

Водоёмы и озёра замёрзли или замерзают, однако любители плавания могут не забрасывать своё хобби до следующего лета. Можно посетить бассейн в «Факеле» или в недавно открывшемся после реконструкции спорткомплексе «Юность».

29. Прочитать про методы закаливания …

… и взять некоторые на вооружение. Холодная погода нередко приносит с собой заболевания. Чтобы не простудиться, нужно проводить профилактику. Можно пить витаминки и травяные чаи.

30. Начать подготовку к Новому году.

До одного из самых любимых праздников года остаётся не так много времени. Уже в ноябре можно продумать, где вы его будете праздновать, с кем, какие блюда украсят ваш стол.

Татьяна ШАМБЕР

Фото Юлии ИСМАГИЛОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7