Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Успех преобразований зависит от слаженной работы

В зале Акбашского многофункционального центра односельчане подвели итоги работы Совета местного исполкома за 2017 год, выявили существенные проблемы, определили основные задачи и направления деятельности на предстоящий период. На мероприятии побывали специалисты, которые смогли ответить на вопросы в сфере коммунальных услуг, а также в области медицины, культуры и других направлений.

С отчётом выступил глава поселения Разгат Хузеев. Он проинформировал, что на территории муниципального образования, куда входят три населённых пункта – посёлок железнодорожной станции Акбаш, село Андреевка и деревня Кирилловка, проживают 700 человек разных национальностей, в том числе 421 трудоспособного возраста, из которых 185 работают за пределами образования.

Как и в предыдущие годы, наше сельское поселение стремилось повысить уровень жизнеобеспечения и социальной поддержки населения, ежедневно непосредственно общаться с людьми, знать проблемы, с которыми сталкиваются наши граждане, помогать в их решении, – отметил Разгат Талгатович. – В Совете Акбашского сельского поселения семь депутатов. За отчётный период проведено 11 сессий, на которых были приняты решения по 23 вопросам с учётом пожеланий местных жителей. Вместе с тем, нерешённых задач и проблем ещё много. Это дороги и инженерная инфраструктура, а также санитарное состояние населённых пунктов. Кроме того, организация благоустройства и озеленения территории. Было уделено немало времени социально-бытовым вопросам.

За год прошло три схода граждан, на которых рассматривались вопросы антитеррористической и пожарной безопасности, самообложения, оплаты услуг за водоснабжение и водоотведение, создания пожарного депо.

В поселении находятся 124 частных и 50 многоквартирных домов. Кроме улицы Железнодорожной все объекты газифицированы, имеются центральный водопровод, водоотведение. В Акбаше эти инженерные сети, а также очистные сооружения нуждаются в капремонте и сельчане надеются, что данные объекты попадут в республиканскую программу «Чистая вода».

За отчётный период в Андреевке по улицам Ключевская и Заречная было отсыпано 400 метров дорог, а также 100 метров в Акбаше. Кроме того, по республиканской программе произведён капремонт в доме № 3 по улице Железнодорожной.

На территории этого поселения сельскохозяйственную деятельность осуществляет ООО «Колос» (руководитель Денис Нуждин), арендующее у населения земельные паи площадью 4 353 гектара и 2 843 гектара государственных сельхозугодий. Среднесписочная численность работников составляет 70 человек. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур 25 центнеров с гектара. Кроме растениеводства селяне активно развивают животноводство; более 70 процентов выручки поступает от реализации молока. Общее поголовье КРС составляет 900 голов, из них 400 – дойные коровы. Кстати, жителям, которые содержат крупный рогатый скот, ООО «Колос» в счёт зарплаты выдавало сено, солому, фураж и телят.

Однако, как было отмечено на сессии, количество скота в личном подсобном хозяйстве с каждым годом сокращается, и это притом, что население имеет все условия для успешного развития ЛПХ, выработан механизм стимулирования и поддержки частного сектора. Имеются республиканские программы для развития личных подворий, семейных ферм и КФХ, но жители участвовать в них не желают.

На сессии было озвучено, что на территории поселения действует одно детское дошкольное учреждение и общеобразовательная школа, в которой обучаются 34 ребёнка (в своё время за её партами находились около 150 человек). Из населённого пункта Андреевка детей к месту обучения привозят на школьном автобусе.

В сельском поселении функционируют два фельдшерско-акушерских пункта, в которых обслуживают местное население два медицинских работника. Однако настораживают цифры. За прошлый год в ФАПы обратились 4 358 человек, было 213 вызовов на дом.

Гипертония, сахарный диабет, онкология заметно молодеют, – поделилась фельдшер из Акбаша Вера Кикоть. – Они выявляются уже в сорокалетнем возрасте. Да и люди мало пекутся о своём здоровье. Обращаются за помощью лишь тогда, когда болезнь серьёзно даёт о себе знать. Сейчас лишь благодаря диспансеризации удаётся вовремя определить ту или иную болезнь и направить пациентов на лечение.

На сегодняшний день в поселении успешно действуют два учреждения культуры – Акбашский многофункциональный центр и Андреевский сельский клуб.

В прошлом году мы провели 234 мероприятия, из них 93 на платной основе. Всего на всех вечерах побывали 5 648 человек, – поделилась заведующая МФЦ, делегат Съезда народов Татарстана от Бугульминского района Тамара Трифонова. – В центре продолжают работать 13 клубных формирований: шесть клубов по интересам и семь любительских объединений. Всего 172 человека. Для наших жителей созданы все условия для проведения свободного времени. У нас прекрасная и богатая библиотека. Книжный фонд составляет 7 733 экземпляра на русском, татарском, чувашском, мордовском и других языках народов Поволжья.

На сессии было отмечено, что благоустройство населённых пунктов – одна из главных задач Акбашского поселения. Для поддержания чистоты и порядка местные жители регулярно участвовали в субботниках, благодаря чему ликвидировали несанкционированную свалку в Кирилловке. Транспорт для вывоза мусора во время этих мероприятий выделялся руководителем сельхозпредприятия. В поселении нет проблем с вывозом бытовых отходов. Каждый четверг осуществляется вывоз мусора на «Полигон ТБО». Но, несмотря на это, несанкционированные свалки появляются вновь. Некоторые нерадивые сельчане тайком сваливают бытовые отходы где попало в надежде, что за ними кто-то уберёт.

Один из главных вопросов, который задали, это отсутствие пригородного автотранспорта. Пассажирские автобусы в это поселение не ходят. У кого нет своей техники, добираются на попутных машинах. Сразу после сессии вопрос частично решили.

Главными задачами депутатского корпуса на 2018 год являются ремонт дорог в Андреевке, содействие гражданам в создании семейных ферм, КФХ и развитии личных подсобных хозяйств в населённых пунктах, в сохранении поголовья скота в ЛПХ.

Состоялось и чествование отличившихся сельчан. За добросовестный труд главой Акбашского сельского поселения Разгатом Хузеевым «Благодарственным письмом» награждены директор местной общеобразовательной школы Гульнур Мадьярова (на фото вверху слева), фельдшер Вера Кикоть и владелец ЛПХ Ирек Сайфутдинов.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7