Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уроженец Бугульмы стал единственным представителем Татарстана на международной олимпиаде по информатике среди школьников

Она проходит в эти дни в Казани. Данная олимпиада является одним из наиболее престижных интеллектуальных соревнований старшеклассников всего мира. За историю своего существования она проводилась в 25 странах. В нынешней олимпиаде участвуют около 330 школьников из 84 стран мира. Россию представляют две команды. В одну из них вошел уроженец Бугульмы...

Она проходит в эти дни в Казани. Данная олимпиада является одним из наиболее престижных интеллектуальных соревнований старшеклассников всего мира. За историю своего существования она проводилась в 25 странах.
В нынешней олимпиаде участвуют около 330 школьников из 84 стран мира. Россию представляют две команды. В одну из них вошел уроженец Бугульмы Асхат Сахабиев.
Юноша учится в 9 классе лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ. Последние дни перед международным турниром он провел в кругу своей семьи в Бугульме.
Несмотря на свой юный возраст Асхат Сахабиев достиг немалых высот. Завоевал дипломы призера Всероссийской олимпиады по информатике, в 2015-2016 учебном году стал абсолютным чемпионом среди школьников Татарстана - набрал максимально возможное количество баллов на региональном туре Всероссийской олимпиады по информатике. В декабре прошлого года в составе сборной команды Асхат получил «серебро» на Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию в Санкт-Петербурге. В 2015-2016 учебном году ездил в Румынию и Болгарию на турниры по программированию Балканских стран и привез бронзовые медали.
Закрытие олимпиады состоится 18 августа.
 
Наталья МАРКОВЕЦ
 
Фото из архива семьи (Асхат Сахабиев слева с краю)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7