Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Универсальный спортсмен из Бугульмы более трёх десятков лет дружит с физкультурой и спортом

В детстве Рустам Шафигуллин всегда стремился помериться силой с мальчишками из своего двора, был жизнерадостным и подвижным парнем, но спортом всерьёз увлёкся в начальных классах. - Я рос в семье кадрового военного офицера. Моего отца из Германии перевели в Хабаровск, - рассказывает Рустам. - В школе, где стал учиться, у...

В детстве Рустам Шафигуллин всегда стремился помериться силой с мальчишками из своего двора, был жизнерадостным и подвижным парнем, но спортом всерьёз увлёкся в начальных классах.
- Я рос в семье кадрового военного офицера. Моего отца из Германии перевели в Хабаровск, - рассказывает Рустам. - В школе, где стал учиться, у меня было трое друзей. Как-то раз в класс вошёл тренер по лыжным гонкам и предложил заняться этим видом спорта. До базы «Ильинка», где в своё время оттачивала своё мастерство трёхкратная олимпийская чемпионка, обладательница 14-ти золотых мировых наград и других регалий, известная спортсменка Елена Вяльбе, было очень далеко, но мы всё-таки поехали и приступили к тренировкам. В пятом классе, впервые участвуя в первенстве Хабаровского края, получил первый приз «За волю к победе», который, кстати, предназначался победителю гонки. Но судейская коллегия, учитывая моё старание, борьбу на всей трассе и как самому юному участнику, решила вручить награду мне. Было неожиданно и очень приятно. Этот день вспоминаю до сих пор.
Однако Рустама перетянул хоккей с шайбой. В подвале дома, где проживала семья Шафигуллиных, находилась секция этого вида спорта, где ребята осваивали теоретические знания, занимались физподготовкой, а игры проводили на площадке.
Позже отца направили на службу в Бугульму. Рустам продолжил заниматься на лыжной базе. Набрал хорошую спортивную форму и стал выступать на всероссийских и республиканских соревнованиях за сборную города. Вскоре понял, что без спорта никуда и после окончания лицея № 2 вместе с другом Дмитрием Халаманом решил поступить в Ленинградский военный, дважды краснознамённый институт физической культуры. Оба, успешно сдав экзамены, стали студентами. Учёбу совмещали летом с лёгкой атлетикой, зимой - с лыжными гонками. Они быстро попали в состав сборной Ленинградского военного округа. В то время, а было это в 1993-1997 годах, за спортивный клуб армии («СКА-5» Ленинград) выступали сильные ребята в разных направлениях. И Рустам, и Дмитрий участвовали в турнирах Вооружённых Сил армии и завоёвывали призовые места.
Будучи студентом Рустам успешно преодолел международный марафон «Белые ночи» длиною 42 километра 195 метров и стал призёром среди юниоров.
После окончания института Рустам Шафигуллин по распределению отбыл служить во внутренние войска в Казань и стал защищать честь флага физкультурно-спортивного общества «Динамо». Уже в первых соревнованиях, посвящённых Дню милиции, занял третье место в состязаниях по лёгкой атлетике на дистанции 1 000 метров.
Немало завоёванных наград у него и в летнем биатлоне (кросс и стрельба из боевого оружия). Который год по линии МВД и спортобщества «Динамо» проходит чемпионат России по преодолению полосы препятствий со стрельбой из пистолета. И здесь Рустам недавно завоевал серебряную медаль. Он - двукратный чемпион страны среди ветеранов по лёгкой атлетике на дистанциях 1,5 и 3 000 километров. Во многих соревнованиях ему пришлось одновременно выступать за честь города и сборной команды Республики Татарстан.
Но были и обидные поражения. Например, в Уфе, принимая участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, команда, за которую участвовал Рустам, шла к финишу с солидным отрывом. И вдруг в решающий момент у него на огневом рубеже дважды дал осечку пистолет, а один патрон угодил мимо цели. В результате ребята остались за чертой призёров.
- За спортивную карьеру довелось не раз встречаться с именитыми спортсменами. Многие из них на турнирах с честью защищают бело-голубой флаг динамовского движения. Мне всегда было приятно стоять в одном строю с олимпийскими чемпионками по лёгкой атлетике Гульнарой Самитовой и Юлией Зариповой, а также с обладателем олимпийского золота, лыжником Евгением Дементьевым и серебряным призёром Олимпийских игр Максимом Вылегжаниным. Однажды в смешанной эстафете, проводимой обществом «Динамо», я как-то бежал с Гульнарой Самитовой. Мы заняли первое место, - поведал Рустам Шафигуллин.
Сейчас он сбавил обороты тренировочного процесса. Рустам Наильевич назначен директором ДЮСШ «Юность» и ответственных дел у него прибавилось. Это учебное заведение посещают 774 учащихся. Занимаются по девяти видам спорта. Одна из главных задач руководителя школы - как можно быстрее отремонтировать бассейн и запустить его в эксплуатацию. Объект прошёл техническую экспертизу. Все недостатки, предписанные комиссией, устранены соответствующими службами и муниципалитетом. Проект находится на финансовой экспертизе. Есть надежда, что в ближайшее время работы по капремонту бассейна возобновятся.
Сергей БРЮХАЧЁВ
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5