Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Умник из нашего города

О том, что бугульминский школьник стал победителем финала телепроекта «Умники и умницы», первыми оповестили социальные сети. На следующий день эту новость уже обсуждали везде. Даже не зная имени героя, люди в очередях восхищались успехом молодого земляка.

Знакомьтесь – Дамир Шаймарданов,   ученик выпускного «А» класса школы № 3. Спокойный и немного смущённый вниманием журналистов. Поддержать его в импровизированной пресс-конференции пришли педагоги и друзья.

– Он скромный, я не знала до поры, что он едет на шоу, услышала от учителей, была приятно удивлена. С ним легко общаться, он – душа компании: можно и посмеяться, и серьёзные темы обсудить. На уроках помогает, хороший друг, – даёт характеристику одноклассница Айгуль. Ей вторит Лилия. – Его пример трудолюбия стимулирует других.

 

К такому успеху Дамир шёл многие годы. Признаётся, что с началом участия в телепрограмме пришлось от многого отказаться. Чем ближе к финалу, тем меньше времени оставалось на сон, львиная доля уходила на самоподготовку. Пришлось поставить на паузу занятия спортом и посторонние увлечения.

– С 1 класса надеялся, что туда попаду, буду стоять на дорожках. В четвертьфинале, за 15 минут до начала дали тему для монолога на 40 секунд. Не уложился и попал на красную, – делится воспоминаниями одиннадцатиклассник. – Но я рад, что всё сложилось именно так. Атмосфера на проекте дружелюбная, ребята все умные, радуются успехам других, каждый участник знает себе цену. Конечно, был и спортивный азарт, но никто не завидовал. Всё честно, все играют на равных. Вяземский иногда шутит, но делает это аккуратно, чтобы не сбить с мысли.

 

Раскрывая тайны телевизионного закулисья Дамир сообщил: съёмкам предшествует репетиция, где участникам игры объясняют, откуда выходить и как вести себя на площадке; Вяземский только кажется ироничным заумником, а на самом деле человек доброжелательный и общительный; что удачу ему принесли не только знания, но и пятирублёвая монетка, подложенная под пятку.

 

Последний месяц перед финалом был особенно сложным – нужно было самостоятельно готовится сразу по восьми темам, это огромный объём информации. Учителя с пониманием относились к пропускам своих уроков.

 

– Он попал ко мне в одиннадцатом классе. Начали усиленно готовиться по естествознанию, сели за академическую литературу, монографии – с этим не всякий взрослый справится. Он трудился сам, его нужно было только направлять. У него прекрасная память, аналитический склад ума, потрясающая работоспособность, – отзывается о своём воспитаннике  Людмила Хуснутдинова, учитель истории и естествознания. – Уникальный ученик. Но это, конечно, наша общая заслуга. И учителя, и родители приложили руку к этому успеху.

 

Автографы у Дамира пока не спрашивают, но в магазинах уже узнают. Как говорят педагоги, после выигранного финала телешоу он не зазнался, напротив, демонстрирует готовность включаться в школьные дела: и снег лопатой покидает и на уроках работает в полную силу. Уже скоро государственные экзамены и надо навёрстывать пропущенные уроки. Будущий студент МГИМО мечтает стать дипломатом, овладеть китайским языком и работать в какой-нибудь восточной стране.

 

– Хочу сказать спасибо родителям и педагогам, которые со мной занимались. Тем, кто вёл меня с самого начала, и тем, кто учит сейчас, – говорит один из 12 финалистов телепроекта. – Главное начать, верить в себя, упорно трудиться, найти для себя причину, по которой ты должен победить!

 

Влад БОРИСОВ

Фото Венеры ШАЙМАРДАНОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7