Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уходящий год для бугульминских животноводов складывался по-разному

Были успехи и неудачи, и не всегда всё зависело от них. Несмотря ни на что они добросовестно подходят к своим обязанностям, стараясь решить любые поставленные перед ними задачи.

- Сегодня на попечении сельхозпроизводителей района 9 170 особей крупного рогатого скота, из них 3 186 дойных коров, - поведал начальник маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Марат Мухлисуллин. - Кроме КРС, имеется 3 893 свиньи и 5 503 овцы. В этом году свиней и овец увеличилось на 612 и 311 голов соответственно. А вот крупный рогатый скот уменьшился на 315, при этом дойное стадо сохранилось. Наибольшее сокращение КРС допущено в ООО «Возрождение крестьянства» (103 бычка) и СХ ООО имени Мусы Джалиля (164 головы).

На начало этого месяца в районе получено 8 292 тонны молока, 1 167 тонн мяса, что соответствует 102 и 125 процентов к уровню прошлого года на этот период.

Хорошие показатели по производству молока имеют нынче животноводы ООО «Наратлы». Здесь работает одна из лучших доярок района, неоднократная победительница и призёр районного конкурса операторов машинного доения Асия Ахметзянова. С начала года она получила по 4 175 килограммов молока от каждой фуражной коровы. Однако лидером на сегодняшний день является доярка из СХ ООО «Рассвет» Елена Малахова. За одиннадцать месяцев ей удалось «выдать на-гора» по 4 666 литров молока от каждой бурёнки.

Среди производителей мяса КРС наиболее эффективно трудятся наратлинец Геннадий Абрамов и животновод из ООО «Колос» Любовь Головина. У первого среднесуточные привесы его подопечных составляют 837 граммов, у второй - 825.

Если на выращивании КРС джалильцы сбавили обороты, то поголовье свиней у них выросло на 700 особей и составляет 2 000 голов. Вследствие чего увеличилось производство этого вида мяса. Здесь на ферме лучший оператор по откорму свиней - Александра Никитина. В сутки каждый кабанчик прибавляет в весе по 425 граммов и более.

За последнее время в районе расширилось птицеводство и составляет сегодня 180 130 голов. Значительный рост пернатых произошёл благодаря открытию нового птицекомплекса ООО «Племрепродукт». Деятельность сельхозпредприятия - производство инкубационного яйца. Заселены цыплятами из Нидерландов площадки ремонтного молодняка в районе «Свахиной горы». Реализация этого проекта позволит в будущем создать 420 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что в завершающемся году практически все хозяйства района приняли участие в республиканской программе ремонта животноводческих ферм и машинно-тракторных мастерских. Это позволило своевременно подготовить помещения для зимовки скота.

- Вообще для улучшения мясо-молочной сферы деятельности в нашем районе на сегодняшний день есть все необходимые условия, - поделился Марат Мухлисуллин. - В хозяйствах заготовлено 9 000 тонн душистого сена, 20 000 тонн сенажа, 9 000 тонн силоса. Кроме того, имеется 8 000 тонн концентрированных кормов. Всё это вкупе составляет 33 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что даёт возможность успешно провести зимовку скота и получить продукцию животноводства, тем самым полностью снабдить наше население молоком и мясом.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5