Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Учиться, учиться, учиться...

Если театр начинается с вешалки, то школа – с лицензии на оказание образовательных услуг. Об этом в очередной раз напомнили педагогам специалисты Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В актовом зале школы № 6 яблоку негде упасть, все места заняты, дополнительно принесённые стулья оказались кстати. Послушать казанских специалистов в Бугульму приехали также из Сармановского и Азнакаевского районов – более 400 человек. Семинар проходил сразу в двух залах. Первая часть пленарная, вторая – практическая.

Наш визит связан с оказанием методической и правовой помощи руководителям образовательных учреждений. Цель – профилактика и предупреждение нарушений. Вопросов много, это и лицензирование деятельности, нарушения в сфере платных услуг, поборы, спорные моменты при проведении государственных итоговых аттестаций, ЕГЭ, ОГЭ, защита прав детей, – сообщает Альбина Урмеева, ведущий советник отдела департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ. – Это плановый визит, в течение года будут проводиться проверки во всех учебных заведениях на предмет соблюдения законодательства.

Один из самых острых вопросов, с которым сталкиваются специалисты департамента, связан с преподаванием татарского языка. С каждым фактом нарушения законодательных норм сотрудники работают индивидуально. Важно привести ситуацию в надлежащий вид, не дожидаясь вмешательства прокуратуры, с которой департамент работает в тесном сотрудничестве. Аналогичные мероприятия сейчас проходят по всей республике.

Вчера были в Актанышском, Бавлинском районах. Это не просто лекции, это общение  на актуальные темы, разговор о том, как поступать в конкретных ситуациях, разбор полётов и работа над ошибками, – говорит ведущий советник. – Эта проблематика сегодня волнует всех: Министерство образования, учителей, школьников и родителей.

Последние, к слову, тоже были приглашены к общению. Параллельно педагогическому семинару все заинтересованные могли в частном порядке получить консультацию у специалистов департамента. Чем не преминули воспользоваться.

У меня несколько вопросов, касающихся домашних заданий на каникулы, ведения электронных дневников. Но самый главный – процедура формирования выпускных классов, – говорит одна из посетительниц, мама восьмиклассника. – Уже сейчас в нашей школе начинаются движения, отсеивают неперспективных детей. Я с этим не согласна, полагаю, что это незаконно. У всех должны быть равные права. Мы ещё не пошли в девятый класс, а нам уже указывают на дверь. У ребёнка характер сложный, его это травмирует. Хочу во всём разобраться.

Пообщаться с представителями департамента можно не только во время таких визитов. Получить разъяснения по всему спектру волнующих вопросов можно на страничках социальных сетей «Вконтакте», «Фейсбук», «Инстаграм» или зайдя на официальный сайт obrnadzor.tatarstan.ru.

Влад БОРИСОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5