Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Учиться, учиться, учиться

Пропедевтика, метаучёба, критериальная оцениваемость, сетевое образование - не многие обыватели смогут объяснить, что скрывается за этими терминами. Другое дело - участники республиканского семинара заместителей начальников отделов образования по учебно-методической работе, прошедшего в Бугульме. Место проведения педагогического форума выбрано не случайно: на сегодняшний день наш район является одним из самых педагогически...

Пропедевтика, метаучёба, критериальная оцениваемость, сетевое образование - не многие обыватели смогут объяснить, что скрывается за этими терминами. Другое дело - участники республиканского семинара заместителей начальников отделов образования по учебно-методической работе, прошедшего в Бугульме.

Место проведения педагогического форума выбрано не случайно: на сегодняшний день наш район является одним из самых педагогически успешных: хорошие результаты ЕГЭ, на зависть - показатели по олимпиадам любого уровня и, самое главное, отлично работающая муниципальная структура образования. По итогам 2016 года бугульминская методическая служба

управления образованием вошла в десятку лучших среди 43 районов республики. Гостей принимали на базе школы № 6, входящей в ТОП- 200 школ России.

- Мы стараемся показать то, что может быть полезно нашим коллегам, заинтересовать их и послужить толчком к дальнейшему творчеству. Убеждены, что главным условием развития образовательной системы республики является инновационный педагогический поиск, - говорит Валентина Кульбеда, начальник управления образованием района. - Творческие инициативы отдельных педагогов и коллективов могут принести отличный результат. Внедрить эти инновации можно только совместной работой.

В течение многих лет в районе создаётся единое сетевое образовательное пространство. В него включены 40 школ, 51 детский сад, 14 учреждений дополнительного образования и пять средне-профессиональных. Все городские школы - профильные, это позволяет удовлетворять индивидуальные образовательные потребности учеников. Профили разные: от физико-математического до аграрно-технологического. Предпрофильная подготовка охватывает всех школьников, и на первом этапе обеспечивает предварительное самоопределение детей в выборе дальнейшего направления обучения в старших классах. Базовые школы (таких в Бугульме 10), те, чьи показатели общей успеваемости, личных достижений учеников, условий образовательной деятельности, кадрового обеспечения и эффективности управленческой деятельности выше всех, оказывают помощь коллегам. Форм работы много: семинары, тренинги, мастер-классы, консультативная поддержка, интерактивные лекции, реализация управленческих и педагогических проектов. Результатом такого сотрудничества в конечном итоге становится успешное поступление выпускников в вузы, которые тоже интегрированы в эту систему.

Польза такого подхода заключается ещё и в том, что позволяет учителям сравнивать собственный опыт с опытом коллег, объективно оценивать его и получать информационную и методологическую поддержку учителей из других школ. Формируется сообщество учителей, нацеленных на профессиональный рост и высокий результат деятельности.

- Как сделать образование эффективным и вооружить учителя современными технологиями? Это сейчас актуальный вопрос для педагогов Татарстана. Не оказанная вовремя грамотная методическая помощь скажется на результатах учеников, - сказала Гульнара Габдрахманова, заместитель министра образования и науки РТ. - Мы хотели бы ознакомить гостей с вашим опытом. И надеемся, что эти наработки найдут применение в других районах республики.

После пленарной части делегаты районов разъехались по школам, на местах знакомиться с опытом бугульминских коллег. Тематические мастер-классы прошли на базе, где проходил семинар, в лицее № 2, школе № 3 и гимназиях № 7 и 14. После работы и общения с единомышленниками организаторы мероприятия подвели итоги и выбрали 25 лучших специалистов учебно-методической работы. От Бугульмы обладателем высокой оценки и гранта Министерства образования республики стала Татьяна Михайлова, заведующая ИМЦ «Методические проекты в управлении качеством образования».

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7