Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Учителя против «терминаторов»

Учителя против «терминаторов» Открывая очередную планерку, руководитель исполкома муниципального района Т.Никулина напомнила о событиях прошедшей недели: рабочем визите представителей общероссийской общественной организации «Деловая Россия», открытии новой линии по изготовлению металлических дверей на мебельной фабрике в Ключах, сельскохозяйственной ярмарке (заметив при этом, что одна из них будет приурочена к Дню инвалидов...

Далее об оперативной обстановке доложила заместитель начальника отдела МВД РФ по Бугульминскому муниципальному району РТ В.Усачева. В целом ситуация стабильная, но сводку подпортили факт нанесения тяжкого вреда здоровью (молодая женщина в порыве ревности ударила ножом двоюродную сестру) и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Также участились кражи из автомобилей: семь эпизодов связаны с хищением аккумуляторов. Продолжается изъятие оружия и наркотиков. В ходе операции «Охота-2011» задержан гражданин, занимавшийся незаконным отстрелом зайцев. Кстати, 26 сотрудников местного отдела в рамках операции «Антитеррор» участвуют в охране спортивных сооружений Казани, пресечены попытки закладки муляжей взрывных устройств на строительных объектах республики.

По словам начальника пожарной части № 64 Ю.Костина, за неделю огнеборцы 11 раз выезжали на происшествия, четыре раза - на пожар. Сгорели садовый домик в Малой Бугульме и дома в Наратлах, Солоязе и Бугульме. Причина возгораний жилья - неисправные дровяные печи.

Главный санитарный врач М.Рахимов эпидемиологическую обстановку охарактеризовал как спокойную. Жалобы населения в основном касаются недостаточного отопления, особенно в микрорайонах СУ-2 и кирзавода. По этой же причине закрыт детский сад в Березовке, где сейчас ведутся сварочные работы на системе отопления. В связи с обращениями жителей близлежащих к кафе «Лесник» домов на нарушение тишины в ночное время оштрафован хозяин заведения.

Главный инженер ПТС В.Нау-мов проинформировал о теплоснабжении города. Августовская задолженность предприятия за газ закрыта, в ноябре будет погашен долг за сентябрь. На днях руководство предприятия примет участие в работе согласительной комиссии по тарифам в Казани. Повышение расценок за тепло в следующем году пройдет в два этапа - с 1 июля и 1 сентября.

Особое внимание на совещании уделили деятельности БЭС по расчистке зон линий электропередачи от деревьев, представляющих угрозу для энергоснабжения. Т.Никулина сравнила энергетиков с терминаторами, которые, взобравшись на вышки, буквально косят пилами деревья. «Учителя звонят в мэрию и с горечью рассказывают, как их усилия по привитию детям бережного отношения к природе перечеркиваются уроками, которые преподают энергетики. На альметьевском выезде все березы скосили, весной они соком изойдут и погибнут». Руководитель райисполкома потребовала от БЭС ежедневно согласовывать план расчистки, чтобы представитель исполнительной власти сам указывал, где и что срубить, и дала поручение подсчитать экологический ущерб от такой деятельности.

Далее руководитель департамента ЖКХ В.Пивсаев рассказал о готовности снегоуборочной техники и программе капремонта жилья на 2012 год. Сейчас уже формируются списки домов на последующие четыре года, вплоть до 2016-го. Начиная с 2013 года финансирование ремонта, скорее всего, пойдет из трех источников: республиканского и местного бюджетов, а также средств населения.

Немало нареканий со стороны бугульминцев, сказал он, вызывает начисление ОДН на воду и напомнил, что введение «вод-ных» общедомовых нужд обусловлено изменениями в постановлении Правительства РФ №307, где указано, что не учтенные личными водомерами кубы должны распределяться по квартирам пропорционально их потреблению.

Выступивший начальник отдела ЖКХ, транспорта, дорожного хозяйства и связи исполкома муниципального района С.Ваганов сообщил, что нареканий со стороны населения на работу общественного транспорта практически не поступает. Единичные звонки касаются обслуживания автобусов четвертого маршрута в вечернее время. Прозвучало предложение создать единую диспетчерскую службу, что дало бы возможность регулировать численность автотранспорта в час пик и контролировать периодичность движения.

Начальник управления соцзащиты Т.Купче поделилась впечатлениями от поездки ветеранов на республиканскую конференцию с участием Президента РТ, планами по празднованию Дня матери. Она сообщила также о декаде инвалидов с 1 декабря и приуроченном к ней благотворительном марафоне, акции «Дорога на избирательный участок», дающей возможность незрячим проголосовать на избирательном пункте.

Из уст начальника управления образованием В.Кульбеды прозвучала информация о начале муниципальных туров предметных олимпиад и предстоящем республиканском семинаре с участием министерств и ГИБДД.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5