Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ученые из Бугульмы приняли участие в заседании РАЕН

В Азнакаево на базе оздоровительного центра «Берёзка» нефтегазодобывающего управления «Азнакаевскнефть» Компании «Татнефть» состоялось отчетное собрание Волго-Камского регионального отделения Российской Академии естественных наук. В заседании приняли участие видные ученые, доктора наук и профессора из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Уфы, Перми, Ижевска, Бугульмы, работники научных организаций, нефтяники-практики - руководители и специалисты «Татнефти»....

В Азнакаево на базе оздоровительного центра «Берёзка» нефтегазодобывающего управления «Азнакаевскнефть» Компании «Татнефть» состоялось отчетное собрание Волго-Камского регионального отделения Российской Академии естественных наук.

В заседании приняли участие видные ученые, доктора наук и профессора из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Уфы, Перми, Ижевска, Бугульмы, работники научных организаций, нефтяники-практики - руководители и специалисты «Татнефти».

Открывая собрание, председатель регионального отделения, академик РАЕН, консультант Президента Республики Татарстан, доктор геолого-минералогических наук, профессор Ренат Муслимов дал оценку динамике добычи разных компаний и сделал вывод о том, что на территории республики даже малодебитные скважины не могут быть нерентабельными, важно правильно подбирать и применять технологии добычи.

Первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер «Татнефти», академик Наиль Ибрагимов в своем выступлении представил достижения Компании в области добычи сверхвязкой нефти и отметил проблемы, требующие решения в дальнейшем.

В рамках мероприятия вниманию ученых и нефтяников были представлены доклады на актуальные темы, касающиеся стратегии развития нефтегазовой отрасли России, бурения горизонтальных скважин и гидродинамических исследований в них, а также исследований пород коллекторов Татарстана, где производится гидроразрыв пласта.

Среди решений годового собрания РАЕН, помимо дальнейшего совершенствования технологий ГРП и систем разработки с применением горизонтальных скважин, поставлены задачи по созданию ресурсной базы и собственных технологий разработки запасов сланцевой нефти, а также решение вопроса по созданию в Татарстане полигона для изучения геологического строения угольных пластов с целью их газификации, сообщает пресс-служба Компании «Татнефть».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7