Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Учебный процесс в бугульминских школах проходит в новых условиях

В связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции специалисты Роспотребнадзора РТ обследуют школы Бугульминского района.

Сотрудники Роспотребнадзора РТ следят за соблюдением в образовательных заведениях установленных санитарно-эпидемиологических правил, требований и норм.

- Пристальное внимание к организации утренних фильтров. Под контролем термометрия детей, обработка рук антисептиком на входе, в столовой, туалетах и других местах общего пользования. Смотрим, одевают ли техперсонал, повара перчатки и медицинские маски. Это лишь часть моментов, на которые обращаем внимание. Обследования проводятся выборочно, в том числе и по обращениям родителей, - пояснила главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора РТ Ольга Арсенина. 

Очередная проверка состоялась в школе № 16, где организованно три входа для определенных параллелей. Над дверными проемами установлены бактерицидные лампы, позволяющие обеззараживать воздух в присутствии людей. Две таких же есть в столовой, одна в кабинете медсестры. Шесть переносных рециркуляторов в соответствии с графиком поочередно ставятся в том или ином классе.

- Ребята приходят за полчаса до уроков, чтобы успеть пройти обязательные профилактические процедуры, переодеть обувь и снять верхнюю одежду. Измеряем температуру электронными бесконтактными термометрами. У нас их девять, в случае поломки прибора можно взять запасной. Учеников с кашлем, насморком и прочими признаками острых респираторных вирусных инфекций временно отстраняем от занятий и сразу сообщаем их классным руководителям. Стоит отметить, что родителям было рекомендовано по утрам самостоятельно проверять детей, при обнаружении симптомов ОРВИ не вести их в школу, подвергая опасности других воспитанников и педагогический коллектив, - сообщила исполняющая обязанности директора школы № 16 Лариса Журавлева. - Выявить заболевших также помогает выборочная термометрия, иногда ребята сами обращаются к медицинской сестре с жалобами на плохое самочувствие. Сведения об отсутствующих собираем ежедневно и передаем в управление образованием. Например, 16 сентября 76 из 792 учащихся остались дома по причине болезни, 17 сентября - 66.

 

Продолжение материала Вячеслава Дементьева читайте в новом номере № 38 от 25 сентября 2020 г.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5