Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«У войны не женское лицо»: труженик тыла Маргарита Мельникова

В честь Великой Победы Советского Союза над германским фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Бугульминский краеведческий музей продолжает знакомить своих читателей с судьбами женщин в рамках цикла статей «У войны не женское лицо».

Эта война вошла в историю нашей страны как Великая Отечественная. Всё многонациональное Отечество встало на защиту своей земли. И в этой страшной войне вся страна, как единая семья, встала плечом к плечу в борьбе с мощным врагом. Женщинам пришлось на равных с мужчинами стать солдатами. Они не только стреляли из «снайперки», бомбили, подрывали мосты, ходили в разведку, брали «языка». Женщины убивали. Они убивали врагов, обрушившихся с невиданной жестокостью на их землю, на их дом, на их детей.

Но были и такие женщины, которым в грозные сороковые довелось спасать мир. Благодаря самоотверженному труду врачей, медсестёр, их профессиональной, чёткой и оперативной помощи свыше 70% раненых и 90% больных воинов были возвращены в строй. Многих солдат спасли от смерти нежные, добрые женские руки. Самое большое количество участниц Великой Отечественной войны было среди женщин-медиков.

Из общего числа врачей в Красной Армии – 41% были женщины, среди хирургов их было 43,5%. Было подсчитано, что девушки-санинструкторы стрелковых рот, медсанбатов, артиллерийских батарей помогли свыше 72% раненых и около 90% больных бойцов вернуть в строй. Женщины-медики служили во всех родах войск – в авиации и морской пехоте, на боевых кораблях Черноморского и Северного флота, Каспийской и Днепровской флотилиях, в плавучих военно-морских госпиталях и санитарных поездах. Вместе с конниками они уходили в глубокие рейды по тылам врага, были в партизанских отрядах. С пехотой дошли до Берлина, участвовали в штурме рейхстага. За особое мужество и героизм 17 женщин-медиков удостоены звания Героя Советского Союза.

Сегодня Бугульминский краеведческий музей рассказывает о сильной и волевой женщине, чья судьба тесно переплелась с нашим городом. Это Маргарита Дмитриевна Мельникова – врач – хирург. За многолетнюю безупречную работу награждена почётной грамотой и медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», почётной грамотой МВД Якутской АССР и почётной грамотой КГБ Якутской АССР. Награждена медалью «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и медалью «Ветеран труда», а также ей присвоено звание «Отличник здравоохранения». Она родилась в 1916 году в семье бугульминских врачей Мельникова Дмитрия Сергеевича и Мельниковой Марии Фёдоровны.В 1940 году окончила медицинский институт в Уфе и была направлена в село Кужмар Марийской Республики-заведующей участковой больницей.

Во время Великой Отечественной войны. Маргарита Дмитриевна работала врачом-хирургом в Бугульминском эвакогоспитале № 2784 с 1 августа 1942 года по 28 августа 1945 года. Проявила себя как вдумчивый врач, с любовью и знанием относящийся к своим обязанностям. Много работала над собой в области хирургии. Проводила самостоятельно сложнейшие операции. Врач Мельникова пользовалась уважением среди раненых солдат и офицеров, а также личного состава медотделений. По доброте, отзывчивости и мягкости характера (и внешне) Маргарита Дмитриевна была похожа на своего отца - Мельникова Дмитрия Сергеевича. Так же как и он, не жалела внимания, заботы и сил для больных и близких. Принимала активное участие в общественной жизни госпиталя и долгое время была председателем месткома Медсантруда.

После войны работала врачом-хирургом в Бугульминской городской больнице и поликлинике. Преподавала в фельдшерско- акушерской школе хирургию, физиологию, глазные и кожно-венерические болезни, а в Бугульминском райкоме Красного креста преподавала курс "Глазные и инфекционные болезни". В 1952 году (в связи с работой мужа) работала врачом-хирургом в Москве. С 1952 по 1955 г. жила и работала в Монголии, затем вновь вернулась в Москву и работала хирургом. Потом работала участковым терапевтом в районной больнице и поликлинике. А с 1956 года до выхода на пенсию в 1979 году занимала должность терапевта в медико-санитарной части МВД г. Якутска.

М.Д. Мельникова, находясь на заслуженном отдыхе, проживала в Москве вдвоём с мужем. Из воспоминаний Маргариты Дмитриевны: "Родители проживали в Бугульме в красивом доме с цветущим садом. Но после смерти в 1974 году мамы и бабушки Марии Фёдоровны мы были вынуждены его продать. Всё когда-то заканчивается…Но бугульминцами остались, как и были. Москвичи - это уже только мои внуки и племянники».Ушла из жизни Маргарита Дмитриевна Мельникова в Москве в феврале 2001 года в возрасте 85 лет.

Многое исчезает, растворяется бесследно, забывается. Если не забывать войну, появляется много ненависти, а если войну забывают, начинается новая. Так давайте помнить женщин, совершивших великий подвиг, пожертвовавших ради нашего счастья своей жизнью, и всех женщин, давших нам жизнь.

Специалист Любовь Дёкина

Фото из фондов музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7